ЕС не хочет войны с Россией – высокопоставленный дипломат

Экономические санкции остаются ключевым инструментом в ответе блока на «агрессию» Москвы, заявил Жозеп Боррель.

Европейский Союз не хочет войны с Россией, заявил главный дипломат блока Жозеп Боррель, добавив, что сохранение экономического давления остается ключевым инструментом в противодействии Москве.агрессия» на Украине.

В статье для японского издания Yomiuri глава внешнеполитического ведомства ЕС сказал, что шесть пакетов санкций, введенных ЕС против Москвы с конца февраля, продемонстрировали, что блок «может ответить как Европа, когда ее спровоцируют».

«ЕС не хочет войны с Россией, и экономические санкции занимают центральное место в его ответе на агрессию,— написал Боррель.

Указав, что ограничения в настоящее время касаются около 1200 физических лиц и 98 организаций в России, он заявил, что они «уже начали вступать в силу и будут увеличиваться в ближайшие месяцы».

Что касается передовых технологий, то Россия на 45% зависит от Европы и на 21% — от США. Только 11% для Китая,— заявил он, добавив, что санкции также ограничивают производственные мощности высокоточных ракет, которые используются в Украине. Боррелл также упомянул автомобилестроение, авиацию и нефтяную промышленность как наиболее пострадавшие от санкций.



ЕС стал «экономическим отделом» НАТО – Россия

По мнению Борреля, один из «много просчетовПрезидент России Владимир Путин якобы сделал то, что он «Вероятно, думали, что Европа зависит от энергии и не осмелится ввести санкции».

Высокопоставленный дипломат ЕС признал, что меры, принятые против Москвы, также принесли «серьезные трудности для многих государств-членов ЕС и некоторых секторов экономики».

«Но это цена, которую приходится платить за защиту демократии и международного права, и мы предпринимаем необходимые шаги для решения этих проблем в условиях полной солидарности». — подчеркнул он.

Между тем еще в апреле официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила ЕС в том, что он скатился до уровня «Департамент экономических отношений НАТО». Об этом она заявила в ответ на твит Боррелла о том, что украинский конфликт «будет побежден на поле боя».

С конца февраля страны ЕС активно поставляют Украине оружие, несмотря на неоднократные предупреждения России о том, что это только затянет конфликт.

Комментируя в середине июня экономические санкции против Москвы, Путин назвал их «безумный и бездумный.Однако попытки Запада «забастовочная промышленность, финансы и уровень жизни народапровалились, заявил российский президент.

Ранее он обвинил европейских лидеров в том, что они жертвуют своей экономикой, чтобы поддержать военные усилия Украины, утверждая, что они совершают экономические преступления.самоубийство» под «давление со стороны их американского сюзерена».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: