ЕС передумал о беспошлинной еде из Украины – СМИ

Блок утверждает, что приток товаров из страны подрывает региональную торговлю

Европейская комиссия (ЕК) может пересмотреть свою специальную приостановку всех тарифов и квот на экспорт сельскохозяйственных продуктов питания из Украины в ближайшие недели после того, как некоторые страны ЕС пожаловались на то, что беспошлинные поставки ставят их фермеров в невыгодное положение, сообщила Euractiv в среду.

В мае прошлого года Брюссель быстро одобрил схему временной либерализации торговли сроком на один год, которая приостановила ввозные пошлины на все поставки агропродовольственных товаров из Украины вскоре после начала военных действий в стране.

Эта мера, призванная стимулировать экономику Украины и способствовать постепенной интеграции страны во внутренний рынок ЕС, будет рассмотрена в июне 2023 года.

Но блок уже спешит пересмотреть договоренность, в ответ на «растущее давление» из Польши, Венгрии и Румынии, сообщает Euractiv со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Сообщается, что они призывают Брюссель «борьба с негативным воздействием» беспошлинного импорта из Украины, что подорвало конкурентоспособность в регионе и поставило под угрозу фермеров ЕС.

Некоторые сельхозпроизводители требуют компенсаций, в то время как другие, такие как производители зерна в Румынии и Польше, предупреждают, что приток украинского зерна по так называемым путям солидарности поставил их на грань банкротства.

Инициатива ЕС по путям солидарности была запущена в мае прошлого года, чтобы помочь Киеву экспортировать сельхозпродукцию всеми возможными маршрутами, включая железнодорожный, автомобильный и речной транспорт, и оказалась более популярной, чем изначально ожидали законодатели.



Россия собрала рекордный урожай зерновых – данные

«Никто не предсказывал такого уровня успеха, когда были запущены дороги солидарности, но, конечно, это дорого обходится с точки зрения нарушения местной торговли в соседних странах», Об этом заявил заместитель генерального директора Еврокомиссии Майкл Сканнелл перед законодателями на заседании сельскохозяйственного комитета парламента ЕС в начале января.

Страны, граничащие с Украиной, также призвали Брюссель пересмотреть таможенное соглашение для некоторых зерновых, импортируемых из страны. В частности, они призвали к более строгому контролю санитарных мер, подчеркнув потенциальный риск ввоза зараженного зерна.

Данные ЕС показывают, что в декабре Киев экспортировал в общей сложности три миллиона тонн зерна. И, настаивая на важности импорта сельскохозяйственной продукции из Украины, европейские чиновники признают, что эта инициатива представляет «Вызов для наших фермеров». Руководители блока намерены обсудить договоренность во время предстоящей встречи министров сельского хозяйства ЕС.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: