ЕС предлагает новые «жесткие» санкции против России

По словам Урсулы фон дер Ляйен, ограничение цен на нефть было среди предложенных мер, направленных на то, чтобы еще сильнее ударить по Москве.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду предложила новые антироссийские санкции. К ним относятся ужесточение торговых ограничений, большее количество индивидуальных «черных списков» и ограничение цен на нефть для третьих стран.

«Мы предлагаем новый пакет жестких санкций против России», Об этом фон дер Ляйен сообщило агентство Рейтер на брифинге для прессы. Она пояснила, что предлагаемый пакет, восьмой в своем роде, еще больше ограничит торговлю «изолировать и еще больше ударить по экономике России».

По словам главы ЕС, новый запрет на импорт обойдется России в 7 миллиардов евро (6,7 миллиарда долларов) упущенной выгоды. Блок также расширит список запрещенных к вывозу товаров. «лишить военную машину Кремля ключевых технологий». Сообщается, что пакет включает дополнительные запреты на экспорт ключевых технологий, используемых в вооруженных силах, таких как авиационная продукция, электронные компоненты и определенные химические вещества.

Согласно предложению, европейским компаниям будет запрещено предоставлять больше услуг России, а гражданам Европы не будет разрешено входить в советы директоров российских государственных компаний.

Новые санкции должны быть единогласно одобрены 27 государствами-членами ЕС, прежде чем они смогут быть введены. Однако блок разделился по вопросу о верхнем уровне цен на нефть, что вызвало сильную оппозицию со стороны некоторых стран ЕС, в том числе тех, чья мощная судоходная промышленность зарабатывает большие деньги на транспортировке российской нефти.

ЕС уже принял семь пакетов санкций против России, направленных, в частности, на финансовый сектор страны, физических и юридических лиц, а также на российский уголь и золото. Между тем, на прошлой неделе Минэкономики России сообщило, что, несмотря на режим западных санкций, падение ВВП России ожидается гораздо меньшим, чем предполагалось ранее. В улучшенном прогнозе министерство теперь видит, что экономика сократится на 2,9% в этом году по сравнению с 4,2%, прогнозируемыми ранее в августе. Ожидается, что экономика страны вырастет на 2,6% в 2024-2025 годах благодаря устойчивому внутреннему потребительскому и инвестиционному спросу.

Высокопоставленные правительственные чиновники ранее заявляли, что экономика держится лучше, чем ожидалось, перед лицом западных санкций.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: