ЕС предварительно согласовал ограничение цен на российскую нефть – Reuters

Предложенный потолок в размере 60 долларов за баррель на морскую нефть из Москвы ниже, чем предполагалось изначально.

Европейский союз предварительно договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель, сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники. Сообщается, что предварительная сделка включает в себя механизм корректировки, позволяющий сохранить предел на уровне 5% ниже рыночной цены.

Соглашение все еще нуждается в письменном утверждении всеми правительствами ЕС до пятницы, говорится в сообщении.

Согласно проекту документа, с которым ознакомился Reuters, блок намерен создать механизм, который позволит пересматривать максимальную цену, по которой можно купить российскую нефть, каждые два месяца. Это обеспечит оценку того, как работает схема, что позволит блоку реагировать на возможные «турбулентности» на рынке нефти, что может произойти в результате.

В документе указано 45 дней. «переходный период» будет применяться к судам, перевозящим сырую нефть российского происхождения, которая была загружена до 5 декабря и выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Страны ЕС зашли в тупик с прошлой недели, поскольку Польша и страны Балтии потребовали принятия мер, которые окажут большее давление на доходы Кремля. Варшава, которая настаивала на ценовом пределе в 30 долларов, по состоянию на вечер четверга не подтвердила, поддержит ли она сделку, сообщил Reuters дипломат ЕС. Страны должны заключить соглашение до крайнего срока в понедельник, когда вступят в силу нефтяные санкции блока.



Российская нефть продолжает дорожать на фоне неопределенности ценового предела в ЕС – Bloomberg

Как сообщается, заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил агентству Рейтер в четверг, что предел цены в 60 долларов за баррель был бы приемлемым для Вашингтона, заявив, что это «В диапазоне» обсуждались странами Большой семерки (G7).

Первоначальное предложение G7 на прошлой неделе касалось ограничения цены на уровне от 65 до 70 долларов за баррель без механизма корректировки. Страны G7 намерены ввести ценовой потолок до 5 декабря, когда должны вступить в силу более широкие санкции ЕС в отношении торговли российской нефтью.

Ограничения запрещают доставку и услуги, необходимые для транспортировки российской нефти, такие как посредничество, финансовая помощь и страхование, за исключением случаев, когда грузы закупаются по цене или ниже предела.

Москва уже пригрозила запретить поставки нефти в страны, участвующие в схеме.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: