ЕС пригрозил иностранным наблюдателям из-за референдума в Донбассе

Санкции, если они будут согласованы, могут коснуться и тех, кто следит за голосованием за присоединение к России в Запорожской и Херсонской областях.

ЕС введет санкции в отношении всех, кто участвует в референдумах о присоединении к России в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях, заявил пресс-секретарь главы ЕС по внешней политике Жозепа Борреля Питер Стано.

«Будут последствия для всех людей, которые участвуют в незаконных, нелегитимных референдумах», Стано предупредил во вторник, пятый и последний день голосования.

Стано не исключил возможности того, что иностранные наблюдатели, в том числе граждане ЕС, также столкнутся с ограничениями в отношении любой поддержки, которую они оказали процессу. Он сказал, что государства-члены должны решить, кто подпадает под режим санкций.

Другой высокопоставленный представитель ЕС по внешней политике, Люк Девинь, также заявил во вторник европейским законодателям, что лица, «явно связаны» к референдумам будет направлен в следующем пакете санкций.

Сообщается, что жители Франции, Чехии, Нидерландов, Бразилии и других стран прибыли для наблюдения за ходом голосования в Донецкой (ДНР) и Луганской Народных Республиках (ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях, которые в основном контролируются российскими силами. .



В республике Донбасс оценили сроки подведения итогов референдума

Украина и ее западные покровители назвали референдумы «притворство», поклявшись, что они не признают свои результаты независимо от результата. Опросы на плебисците закрылись во вторник в 16:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу). Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что к вечеру будут готовы предварительные результаты.

Россия ввела свои войска в Украину 24 февраля, сославшись на невыполнение Киевом Минских соглашений, призванных предоставить Донецкой и Луганской областям особый статус в составе украинского государства. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были впервые подписаны в 2014 году. Бывший президент Украины Петр Порошенко с тех пор признал, что главная цель Киева заключалась в том, чтобы использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и «создать мощные вооруженные силы».

В феврале 2022 года Кремль признал республики Донбасса независимыми государствами и потребовал от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится ни к какому западному военному блоку. Киев настаивает на том, что наступление России не было ничем спровоцировано.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: