ЕС утверждает, что нашел способ получить доступ к замороженным российским фондам – Bloomberg

Европейский союз сообщил государствам-членам, что у него есть законные полномочия временно использовать значительную сумму активов Центрального банка России для оплаты восстановления Украины, сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Сообщается, что механизм может включать до 33,8 млрд евро (36,8 млрд долларов) из средств, замороженных блоком в рамках санкций, наложенных на Москву в связи с Украиной.

По данным Юридической службы Совета ЕС, план юридически осуществим, если активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. К ним относятся дата прекращения, фокус на ликвидных активах и ясность того, что основная сумма и проценты будут возвращены России в какой-то момент, по словам людей, близких к обсуждениям.

Сообщается, что Группа семи (G7) и ЕС не смогли найти четких правовых оснований для простой конфискации российских активов.



ЕС поддерживает страны-члены, захватившие российские активы

Вместо этого Брюссель рассматривает идею объединения замороженных активов на уровне ЕС или на международном уровне для получения доходов, которые можно было бы использовать для финансирования восстановления Украины.

По ряду оценок, замороженные активы Центрального банка России составляют около 300 миллиардов долларов по всему миру. Чиновники ЕС ранее заявляли, что почти 34 миллиарда евро (37 миллиардов долларов) из этих средств находятся на депозитах в ЕС. Однако эта цифра все еще находится в стадии оценки.

В ноябре председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила властям блока создать специальную структуру для управления замороженными российскими средствами и инвестировать их с целью использования вырученных средств для Украины.

Правительство России неоднократно призывало к заморозке активов страны «кража,» и предупредил, что этот шаг противоречит международному праву. По мнению Москвы, сама идея международных резервов была дискредитирована использованием доллара США в качестве оружия в санкционной войне против России.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: