Европе грозит «Уловка-22» по переходу на «зеленую» энергию – эксперт

Экологические цели и решение кризиса стоимости жизни могут быть несовместимы в краткосрочной перспективе, считает профессор бизнес-школы.

Рост цен на энергоносители является основным фактором стремительного роста инфляции и цен на продукты питания в Европе, заявил в воскресенье Daily Express профессор Самир Дэни из бизнес-школы Киля. Эксперт предупреждает о ситуации «уловки-22» в балансировании климатических целей континента и снижении инфляции и цен на продукты питания, которые частично связаны с ценами на нефть и газ.

«Уловка-22» обычно относится к парадоксу, в котором решение отрицается самой проблемой.

«На данный момент это чрезвычайная ситуация, повсюду инфляция, она приводит к всевозможным эффектам домино в цепочке поставок продуктов питания, что является ключевым, потому что еда является основным товаром для всех».

«С точки зрения производства, это может привести к большому количеству рабочих мест. [loss] сценариях, это может привести к голоду и всевозможным вещам, возникающим в процессе … Энергия стала ключевой областью для основных мировых проблем », он сказал.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Инфляция в еврозоне ускоряется

По словам Дани, снижение цен на энергоносители в значительной степени несовместимо с целями борьбы с изменением климата, что приводит к «Уловке-22».

Дани сказал, что потребителям, вероятно, придется пока жить с более высокими ценами, если мир хочет достичь своих климатических целей. «Возможно, людям придется осознать, что в следующие 10 лет, когда мы возвращаемся к «зеленой» экономике или производству «зеленой» энергии, может потребоваться время, чтобы цены на энергию снизились».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: