Европейская страна накапливает российское золото – Bloomberg

Швейцария увеличила закупки российского золота в прошлом месяце до самого высокого уровня более чем за два года, сообщило во вторник агентство Bloomberg.

Крупный мировой нефтеперерабатывающий центр, страна импортировала в августе около 5,7 тонн металла на сумму 324 миллиона долларов, что является максимальным показателем с апреля 2020 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Федерального таможенного управления Швейцарии.

Партия российских слитков прибыла из Великобритании, цитирует таможенное управление, поясняя, что данные швейцарской таможни показывают последнее место аффинажа золота, а не то, откуда оно было отправлено в последний раз.

В начале августа Швейцария присоединилась к эмбарго ЕС, запрещающему покупку, импорт или транспортировку золота и золотых изделий из России, а также всех сопутствующих услуг.



Золото упало до двухлетнего минимума

Однако на слитки, вывезенные из России до введения эмбарго, ограничения не распространяются. По данным Bloomberg, в Швейцарии может быть переплавлено больше старых слитков из России, чтобы облегчить их продажу.

В мае Швейцария купила три тонны российского золота на сумму 200 миллионов долларов, что, как сообщается, стало первой такой покупкой с февраля.

По данным Всемирного совета по золоту, Россия является вторым по величине золотодобытчиком в мире после Китая и одним из ведущих мировых экспортеров драгоценного металла.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: