Франция предлагает заменить российскую нефть

Сообщается, что Париж хочет, чтобы иранская и венесуэльская нефть, находящаяся под санкциями, вернулась на мировой рынок.

Французское правительство хочет заменить российскую нефть, позволив санкционной нефти из Ирана и Венесуэлы вернуться на мировой рынок, сообщили в понедельник информационные агентства со ссылкой на канцелярию президента Эммануэля Макрона.

Париж также хочет, чтобы предложенный механизм ограничения цен на нефть был как можно более широким и не ограничивался российским экспортом, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Елисейского дворца.

Заявления прозвучали в тот момент, когда группа стран «Большой семерки», в которую входят США, Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания и Япония, встречаются в Германии, чтобы обсудить способы усиления экономического давления на Россию в надежде заставить ее отказаться от своего военная операция на Украине.

Иран, которому принадлежит четверть запасов нефти на Ближнем Востоке, в настоящее время находится под почти полным экономическим эмбарго со стороны США и их союзников в связи с его ядерной программой. Однако Тегеран по-прежнему экспортирует свою нефть, причем Китай является крупнейшим покупателем. Президент Ирана заявил в прошлом месяце, что экспорт нефти из страны удвоился по сравнению с прошлым годом, несмотря на санкции.



Единственный путь для ограничения цен на российскую нефть – Германия

Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире известными запасами нефти, уже более 15 лет находится под санкциями США. ЕС ввел ограничения в отношении Каракаса в 2017 году из-за опасений по поводу состояния демократии и прав человека в южноамериканской стране. Однако после начала российской военной операции на Украине в феврале и последующего запрета на российскую нефть со стороны США и частичного эмбарго со стороны Европы Вашингтон дал понять, что может ослабить экономическое давление на Венесуэлу, в том числе разрешить увеличение экспорта нефти. . Ранее в этом месяце Иран и Венесуэла подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 20 лет, охватывающее, среди прочего, энергетику, а именно нефть и газ.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: