Генеральный директор Ryanair прогнозирует рост цен в будущем

Этим летом европейским авиаперевозчикам следует ожидать более высоких цен при бронировании рейсов, предупредил генеральный директор Ryanair Майкл О’Лири.

Стоимость перелетов этим летом достигнет «однозначный процент«намного выше допандемического уровня», — сказал глава бюджетной авиакомпании в программе «Сегодня» на BBC Radio 4 в понедельник.

Он процитировал «спрос на пляжи Европы” в месяцы летних каникул, как за ожидаемым повышением цен. Он также указал на конфликт в Украине и его влияние на цены на топливо. Бронирование примерно на 10% ниже допандемического уровня, сказал он в понедельник в интервью CNBC Europe Squawk Box.

О’Лири сказал, что ожидается экономический спад, негибкий рынок труда после Brexit в Великобритании и «продолжающаяся неопределенность” о энергоснабжении приведет к ”неизбежные топливные надбавки” во всех конкурирующих авиакомпаниях, тогда как очень сильная хеджирующая позиция по авиационному топливу, 80%, позволила авиакомпании продолжать предлагать более низкие цены своим клиентам.



Флагманский авиаперевозчик Великобритании отменяет популярные маршруты

Ryanair, крупнейшей авиакомпании Ирландии и ведущему низкобюджетному перевозчику в Европе, удалось пережить пандемию благодаря высокому пассажиропотоку благодаря своей модели сверхнизкой стоимости.

О’Лири сказал, что этот высокий спрос вызвал «буйный оптимизм” в последние годы, который с тех пор был смягчен появлением омикронного варианта Covid-19. Он сказал, что призрак возрождающейся пандемии и «негативные новости” вокруг украинского конфликта может поставить под угрозу сильное восстановление компании.

Глава Ryanair сказал, что ожидает, что компания будет «скромно выгодно” в предстоящем финансовом году и стремится обслужить 165 миллионов пассажиров к концу этого финансового года, побив свой допандемический рекорд в 149 миллионов летом 2019 года. За прошедший период произошло появление Covid-19 с его катастрофические последствия для сектора авиаперевозок.

В понедельник Ryanair сообщила о годовых убытках в размере 370,11 млн долларов (355 млн евро), что значительно лучше прошлогодних убытков в размере 1,06 млрд долларов (1,02 млрд евро).

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: