Германия бьет тревогу по газовому кризису

По словам федерального регулятора, ситуация «напряженная» на фоне сокращения поставок из России.

Федеральное сетевое агентство Германии объявило в понедельник, что ситуация с природным газом в стране напряженная и может еще больше ухудшиться.

Регулятор заявил, что «Очень внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с предприятиями газовой отрасли».

Однако отмечается, что поставки газа в страну в настоящее время стабильны. По данным ведомства, уровень заполнения газом хранилищ превышает 60%.

Глава Немецкой ассоциации энергетики и водного хозяйства Керстин Андреае отметила, что «из-за санкций России Германия вынуждена делать ставку на уголь <...> Мы вытесняем газ, чтобы стать более независимыми от ископаемой энергии и российского газа».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Крупнейшую экономику ЕС призвали рассмотреть возможность гидроразрыва пласта

Ранее Берлин объявил, что страна совершила «горький» решение перезапустить угольные электростанции, чтобы справиться с возможным энергетическим кризисом предстоящей зимой.

В этом месяце потоки российского газа в Германию по подводному газопроводу «Северный поток» были сокращены на целых 60% из-за технических проблем, возникших из-за западных санкций против Москвы. В ответ на это правительство Германии запустило вторую «тревожную» фазу своего трехуровневого плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом. Берлин предупредил, что столкнулся с серьезной нехваткой топлива на фоне сокращения потоков из России.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: