Германия хочет запретить гражданам ЕС занимать руководящие посты в российских госфирмах – СМИ

Берлин призывает Брюссель запретить гражданам ЕС занимать руководящие должности в российских государственных компаниях, сообщила в воскресенье газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на документ, в котором, как сообщается, изложено это предложение.

Согласно сообщению, в документе говорится, что гражданам ЕС больше не должно быть позволено входить в наблюдательные советы или советы директоров российских госкомпаний.

Предложение обосновано проблемой «стратегическая коррупция.В нем говорится, что это давняя российская стратегия предлагать «высокооплачиваемые должности в органах управлениягосударственных компаний резидентам ЕС якобы с целью оказания политического влияния на страны ЕС. Запрет, однако, не будет распространяться на европейские дочерние компании российских фирм.

Запрет может быть включен в следующий пакет санкций ЕС против России, говорится в сообщении. Кроме того, как сообщается, в документе содержится призыв к запрету на сотрудничество ЕС с российскими атомными компаниями.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Впереди новые антироссийские санкции ЕС — FT

Согласно сообщению, послы ЕС должны обсудить дальнейшие санкции против России на встрече в Брюсселе в следующую среду. Ранее на этой неделе появились сообщения о том, что восьмой пакет санкций может включать ограничение цен на российскую нефть и касаться российских информационных технологий и кибербезопасности.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: