Германия национализирует газовый гигант

Правительство приобретает 98,5% акций Uniper и планирует вложить около 8 млрд евро за счет увеличения капитала.

Власти Германии согласились национализировать Uniper, крупнейшего импортера природного газа в стране, в рамках усилий по поддержанию отрасли на плаву в условиях энергетического кризиса, сообщила компания в среду утром.

Согласно отдельным заявлениям, опубликованным Uniper и Fortum, ее финской материнской компанией, Берлин также инвестирует 8 миллиардов евро (8 миллиардов долларов) за счет увеличения капитала на 1,70 евро на акцию, чтобы обеспечить выживание компании перед зимой.

«Сегодняшнее соглашение вносит ясность в структуру собственности, позволяет нам продолжать наш бизнес и выполнять нашу роль системно-критического поставщика энергии», Об этом заявил главный исполнительный директор Uniper Клаус-Дитер Мобах. «Это обеспечивает энергоснабжение компаний, коммунальных служб и потребителей».

Ранее в этом месяце Uniper обратилась за дополнительной помощью к правительству из-за убытков, связанных с попытками коммунальной компании заменить недостающие объемы российского газа.



Берлин готовит масштабную финансовую помощь энергетикам – СМИ

Теперь ожидается, что правительство выкупит 56% акций, принадлежащих Fortum, за 480 миллионов евро в рамках сделки по спасению на сумму 15 миллиардов евро (15 миллиардов долларов), одобренной еще в июле.

«После того, как в июле был согласован стабилизационный пакет для Uniper, ситуация в Uniper быстро и значительно ухудшилась; в связи с этим были согласованы новые меры по урегулированию ситуации». Об этом говорится в заявлении Fortum.

Потоки газа из России, крупнейшего поставщика энергоносителей в Германию, в последние месяцы снижались на фоне технических проблем, связанных с санкциями, введенными против Москвы в связи с Украиной. В результате Uniper была вынуждена покупать газ на спотовом рынке по гораздо более высоким ценам, чтобы компенсировать дефицит.

По данным Bloomberg Intelligence, потери Uniper от поиска альтернативных поставщиков в Россию в этом году, вероятно, превысят 18 миллиардов евро. Компания уже сообщила об убытках в размере более 12 миллиардов евро за первые шесть месяцев 2022 года.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: