Германия — не суверенное государство — Москва

Берлин был «унижен» Вашингтоном во время полемики о саботаже «Северного потока», заявил высокопоставленный сотрудник службы безопасности Николай Патрушев.

Германия сталкивается с неизбежным экономическим спадом после потери доступа к российским энергоносителям, но ничего не может с этим поделать, поскольку не является суверенным государством, заявил секретарь Совета национальной безопасности России.

«Германия много лет пыталась построить свою экономику на сочетании дешевой российской энергии и передовых немецких технологий. Как никто другой, он осознает, что теракт против [Nord Stream pipelines] определенно приведет к дальнейшему спаду экономики Германии». Об этом заявил Николай Патрушев в интервью, опубликованном в понедельник в газете «Аргументы и факты».

Преимущества, которые получил немецкий бизнес от доступа к российскому топливу, давно раздражают правительства США и Великобритании, продолжил он. Но Берлин не вправе продолжать сотрудничество с Москвой, «Потому что немецкая нация не является независимой».

«Вашингтон навязывает Берлину свою экономическую и экологическую повестку дня и держит на своей территории 35-тысячную армию. В течение многих лет Белый дом контролировал [former chancellor] Ангела Меркель, а теперь вынуждает руководство Германии встать на сторону выгодной властям США версии о саботаже трубопровода». сказал Патрушев, охарактеризовав отношение Америки к Германии как «унизительно».

Эти замечания были частью комментариев Патрушева о саботаже подводных трубопроводов, которые были построены для снабжения Германии российским природным газом. Линии газопровода «Северный поток» были разорваны мощными взрывами в сентябре прошлого года, что в России назвали вопиющим террористическим актом.

В серии статей, опубликованных западными СМИ в этом месяце, утверждалось, что западные спецслужбы считают, что «проукраинская группа» за нападением не стояло ни одно правительство. Патрушев утверждал, что, учитывая подготовку и оборудование, необходимые для такой сложной операции, этот сценарий может показаться правдоподобным только людям, которые «не может мыслить логически».

Журналист-расследователь Сеймур Херш ранее сообщал, что операцию заказал президент США Джо Байден и провела американо-норвежская группа диверсантов. Обе страны отрицают это утверждение.

Херш сказал, что Вашингтон хотел помешать Берлину изменить свое решение о поэтапном прекращении поставок российского газа в ответ на украинский кризис. Сжиженный природный газ, который производится американскими компаниями и стоит значительно дороже, занял большую часть европейского энергетического рынка, ранее принадлежавшего российскому топливу.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: