Германия утратила последние следы независимости – Россия


Министр иностранных дел Лавров заявил, что канцлер Шольц не является «обиженным ливерным колбасным», потому что он не обиделся на посла Украины, который назвал его таковым.

Вряд ли можно назвать канцлера Германии Олафа Шольца «обиженная ливерная колбаса», Учитывая, что, когда посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал его так, Шольц вовсе не выглядел обиженным, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр имел в виду серию обменов мнениями между Киевом и Берлином по поводу отказа украинского правительства приветствовать президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с государственным визитом в апреле. В ответ Шольц тоже отказался приехать, а украинский посол в отместку прибегнул к оскорблениям.

«Его хамство давно стало печально известным. Сохранившие достоинство политики в Германии неоднократно обращали на него внимание». — сказал Лавров, когда его спросили о дипломатической ссоре во время воспитательного мероприятия. Вопрос поступил от студента Московского государственного института международных отношений, ведущего вуза России.

Шольц «не обиделся на это, поэтому слово «обиделся» из этой формулы можно убрать», — добавил российский чиновник, имея в виду отказ немецкого лидера прислушаться к замечанию Мельника.

Лавров считает, что при нынешнем правительстве «Германия отказалась от последних следов независимости» из США. Он также сказал, что то же самое относится и к большинству европейских стран, за исключением Франции, где президент Эммануэль Макрон «Все еще говорит о стратегической независимости ЕС. Я уверен, что им не разрешат его иметь». добавил он.

ЕС превращается в организацию, неотличимую от НАТО с точки зрения определяемой США цели, политики и даже членства, заявил российский министр, имея в виду предлагаемое включение Швеции и Финляндии в военный блок.

Он предположил, что украинским чиновникам и дальше будет сходить с рук оскорбление европейцев так же легко, как им сходит с рук укрывательство радикальных националистов и открытых неонацистов в рядах их войск. Но, в конечном счете, Запад считает Украину «расходный материал» пока это служит целям подрыва России, предупредил он.

Лавров утверждал, что Вашингтон усилил конфронтацию с независимо мыслящими странами после того, как Китаю удалось «отвали» в собственной игре. Пекин стал более успешным, чем Вашингтон, играя по правилам, которые помогли установить США в виде глобальных институтов, таких как Всемирный банк или Всемирная торговая организация.

По его словам, США, не сумевшие честно конкурировать с Китаем и другими развивающимися экономическими державами, включая Россию, теперь хотят изменить сами правила, чтобы сохранить несправедливое преимущество и сохранить созданную ими неоколониалистскую систему.

Он не может быть стабильным в течение длительного периода времени. Исторически говоря, наше дело — хорошее.