Государство ЕС работает над устранением российского телеканала – вице-премьер

Ранее либеральная газета «Дождь» уволила журналиста за комментарии, которые были расценены как поддержка российских военных.

У Латвии кончилось терпение по отношению к телеканалу «Дождь», заявил в пятницу министр обороны и вице-премьер балтийской страны, всего через несколько часов после того, как рижское российское издание попыталось успокоить своих хозяев, уволив журналиста, который, по его словам, оговорился в эфире.

«Я считаю, что «Дождь» должен уехать работать в Россию и лишить его вида на жительство», Артис Пабрикс сказал в Твиттере, добавление, «Мне сообщили, что процесс начался».

Ранее в пятницу латвийский медиа-регулятор NEPLP объявил, что оштрафовал телеканал «Дождь» на 10 000 евро (10 538 долларов) за показ карты, на которой Крым отмечен как часть России — вопреки заявлениям Киева и Риги — и за вызов российских войск. «наша армия», он сказал.

Глава НЭППП Иварс Аболиньш не уточнил, когда произошли нарушения, но отметил, что они составили секунду «серьезное нарушение» каналом, и что третий страйк может привести к тому, что «Дождь» лишится лицензии.

Телеканал «Дождь» приостановил свою деятельность в Москве в начале марта и открыл магазин в Риге в середине июня. Издание резко критиковало российское правительство и, в частности, конфликт на Украине. Когда один из их журналистов призвал аудиторию поделиться историями о проблемах призванных к оружию русских, латыши и украинцы восприняли это как поддержку «агрессоры».

«Мы надеемся, что помогли многим военнослужащим, в том числе, например, с оборудованием и элементарными удобствами на передовой», Об этом в четверг в эфире заявил Алексей Коростелев.

Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) сообщила в пятницу, что «приступил к осмотру» слова Коростелев, как они «вызвать подозрение в том, что телеканал оказывает помощь солдатам российских оккупационных войск». Агентство напомнило участникам, что оказание такой помощи влечет за собой уголовную ответственность по законодательству страны. VDD также настаивал на том, что «деятельность представителей СМИ России в Латвии связана с рисками для безопасности латвийского информационного пространства».

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко сначала заявил, что журналист действительно хотел домогаться «личные отчеты о преступлениях российской армии в Украине и нарушениях во время преступной и бессмысленной мобилизации в Российской Федерации». Редактор новостей Екатерина Котрикадзе позже объявила об увольнении Коростелев, извинилась перед аудиторией и сказала, что это было «единственно правильный и возможный вариант».

Похоже, ничто из этого не помогло успокоить возмущенную латвийскую или украинскую общественность, которая продолжала настаивать на том, что канал поддерживает Россию.

Сам Пабрикс согласился с одним критиком аниме-аватара в Твиттере, говоря там было «ничего либерального» о Дожде, «просто пустой империализм».