IBM объясняет массовое сокращение рабочих мест

Компания заявляет, что этот шаг является результатом продажи активов, а не признаком слабости ее бизнеса.

Корпорация IBM присоединилась к волне увольнений со стороны технологических гигантов, заявив, что это приведет к сокращению части ее глобальной рабочей силы. Компания описала этот шаг как результат более ранней продажи активов.

Объявление было сделано в среду во время телефонной конференции, когда компания сообщила, что сократит 3900 рабочих мест или около 1,5% своих сотрудников по всему миру.

IBM объяснила, что увольнения были связаны с ранее объявленным выделением и продажей своего бизнеса Kyndryl и части подразделения искусственного интеллекта Watson Health и обойдутся компании примерно в 300 миллионов долларов.

Техническая фирма заявила, что сокращения были полностью связаны с реорганизацией бизнес-подразделений, добавив, что это «не действие, основанное на результатах 2022 года или ожиданиях 2023 года». Финансовый директор Джеймс Кавано сообщил агентству Рейтер, что компания по-прежнему «приверженность найму сотрудников для исследований и разработок, ориентированных на клиента».

Акции IBM упали на 2% в нерабочее время после объявления.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ:
Материнская компания Google объявляет о массовых сокращениях рабочих мест

В среду компания также сообщила о смешанной прибыли: выручка оказалась немного выше, чем ожидалось, но операционная прибыль и свободный денежный поток оказались ниже прогнозируемых. Выручка в четвертом квартале составила 16,7 млрд долларов, что выше предполагаемых 16,4 млрд долларов, а денежный поток в 2022 году составил 9,3 млрд долларов, что ниже целевого показателя в 10 млрд долларов, из-за более высоких, чем ожидалось, потребностей в оборотном капитале.

В своем прогнозе IBM сообщила, что свободный денежный поток в 2023 финансовом году ожидается на уровне 10,5 млрд долларов, а выручка вырастет в средне-однозначных числах.

Эта новость появилась, когда другие крупные технологические компании сокращают штат сотрудников по всему миру на фоне растущей обеспокоенности глобальным замедлением темпов роста. На прошлой неделе материнская компания Google Alphabet и Microsoft объявили об увольнении 12 000 и 10 000 сотрудников соответственно, после аналогичных действий других крупных технологических компаний Amazon, Meta Platforms и Twitter.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: