Иисус Христос был первым в мире КОММУНИСТОМ, говорит лидер российских марксистов Зюганов, повторяя утверждение, что святой Спаситель действительно был социалистом.


Революционное рвение Иисуса Христа соответствует почти всем идеологическим ценностям коммунизма, от изгнания ростовщиков до кормления масс и бесплатного исцеления бедных, заявил один из ведущих российских политиков.

Геннадий Зюганов, лидер Коммунистической партии России, КПРФ, сделал взрывные комментарии в интервью Радио КП в четверг. По его словам, «первым коммунистом на планете … был Иисус Христос».

«Поставьте рядом нагорную проповедь Иисуса и моральный кодекс строителя коммунизма, и вы просто задохнетесь», — сказал политик. «Тебе нужно изучать Библию, тогда ты многое поймешь».

Зюганов возглавляет вторую по величине парламентскую фракцию страны, преемницу Коммунистической партии, правившей Советским Союзом. Однако не все не согласны с его диагнозом: представитель Московского отделения Православной церкви сказал, что «мы не считаем правильным и уместным сравнивать воплощенного Бога с какими-либо политическими и экономическими учениями, включая коммунизм». Однако, добавил он, Церковь открывает свои двери для сторонников всех партий.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Россия становится «фашистским» государством из-за политических «репрессий» и «каннибалистических» реформ, — ветеран коммунистического лидера говорит Путину.

Вопрос о том, делает ли радикальная оппозиция Иисуса установленной власти и его посланиям о смирении, милосердии и любви к человечеству левой фигурой, все еще горячо обсуждается. Однако православная церковь и религиозные верования в целом столкнулись с жесткими ограничениями со стороны государства в советское время. Интеллектуальный основатель коммунистической идеологии, немецкий философ Карл Маркс, клеймил религию «опиум для народа», утверждая, что вера в загробную жизнь была создана, чтобы успокоить эти забитые существа.

В прошлом году Зюганов предложил включить ссылку на «Бога» в российскую конституцию, что вызвало недоумение у тех, кто привык видеть, что российские коммунисты придерживаются строго светских линий. «На самом деле, моральный кодекс строителя коммунизма во многом основан на Библии», — сказал он тогда.

Нравится эта история? Поделись с другом!