Индия и Китай конкурируют за российскую нефть – Reuters

Китайские частные нефтеперерабатывающие заводы борются со своими индийскими коллегами за апрельские объемы морской нефти из российской смеси ВСТО, сообщило на этой неделе агентство Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

После того как западные потребители отказались от прямых закупок экспортируемых из России энергоносителей, Китай и Индия стали основными покупателями российской нефти.

Ожидается, что Китай, который обычно закупает все объемы нефти ВСТО, поставляемой из тихоокеанского порта Козьмино из-за его непосредственной близости, в марте будет импортировать рекордные объемы.

Что касается апреля, индийские независимые нефтеперерабатывающие заводы Reliance Industries и Nayara Energy, как сообщается, забрали как минимум пять из примерно 33 партий нефти ВСТО из-за их низких цен. Это больше, чем только одно судно для доставки в марте, впервые с момента покупки трех грузов в ноябре 2022 года.

Цены на сырую нефть ESPO, отгружаемую в Индию в апреле, были примерно на 5 долларов за баррель ниже котировок в Дубае с поставкой без судна (DES), сообщили агентству источники, знакомые с этим вопросом.

Расчеты агентства Reuters также показывают, что растущий спрос привел к тому, что цены на российскую низкосернистую смесь ВСТО, закупаемую индийскими нефтеперерабатывающими заводами, превысили лимит в 60 долларов за баррель, установленный странами G7 на российскую морскую нефть. Китай также покупал ВСТО по цене выше установленного предела.

Чтобы снизить подверженность риску, импортеры российской нефти используют валюту, отличную от доллара, для расчетов по определенным нишевым ценам на российскую нефть, а также просят продавцов заниматься доставкой и страхованием.



Индийский импорт российской нефти достиг рекордного уровня – СМИ

Согласно торговым источникам, конкуренция со стороны Индии снизила скидки на апрельские отгрузки ВСТО примерно до 6,80 долларов за баррель по сравнению с июньской базой ICE Brent DES в северный Китай с 8,50 долларов за баррель в прошлом месяце для нефти с мартовскими отгрузками.

Нефть Murban аналогичного качества из Абу-Даби торговалась с премией около $3,30 за баррель к котировкам Дубая на условиях free-on-board, в то время как апрельская отгрузка Murban стоит примерно на $9 за баррель дороже, чем ВСТО, поставляемое в Китай и Индию. .

Ожидается, что в марте поставки российской нефти в Китай достигнут рекордного уровня почти в 43 млн баррелей, в том числе не менее 20 млн баррелей по ВСТО.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: