Индия, по прогнозам, войдет в тройку крупнейших экономик мира

По прогнозам, к концу десятилетия Индия станет третьей по величине экономикой мира после США и Китая, сообщила на этой неделе CNBC со ссылкой на прогнозы двух крупных организаций.

Прогноз S&P Global основан на прогнозе, что рост номинального валового внутреннего продукта в среднем составит 6,3% до 2030 года, в то время как Morgan Stanley ожидает, что ВВП Индии более чем удвоится по сравнению с текущим уровнем к 2031 году.

«В Индии есть условия для экономического бума, подпитываемого офшорингом, инвестициями в производство, энергетическим переходом и передовой цифровой инфраструктурой страны», Об этом говорится в отчете аналитиков Morgan Stanley. «Эти водители сделают [India] третья по величине экономика и фондовый рынок в мире до конца десятилетия».

Страна Южной Азии зафиксировала годовой рост на 6,3% в квартале с июля по сентябрь, в то время как квартал с апреля по июнь был отмечен сильным ростом на 13,5% по сравнению с прошлым годом. Расширение было поддержано высоким внутренним спросом в секторе услуг. Сообщаемый годовой рост за три месяца до июня 2021 года составил рекордные 20,1%.



Россия стала крупнейшим поставщиком удобрений в Индию – Reuters

По мнению аналитиков S&P, индийская экономика продолжит расти благодаря политике торговой и финансовой либерализации, реформе рынка труда, инвестициям в инфраструктуру и человеческий капитал.

Эксперты подчеркнули стремление правительства стать центром для иностранных инвесторов и центром производства, заявив, что основным инструментом для достижения этой цели является Схема стимулирования, связанная с производством (PLIS), направленная на стимулирование производства и экспорта. Программа была введена в 2020 году и предлагает стимулы для отечественных и иностранных инвесторов в виде налоговых льгот и лицензионных разрешений, среди прочих стимулов.

«Вполне вероятно, что правительство делает ставку на PLIS как на инструмент, позволяющий сделать индийскую экономику более ориентированной на экспорт и более взаимосвязанной с глобальными цепочками поставок», говорится в отчете S&P.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: