Индонезийцев призвали отказаться от западных платежных систем

Санкции против России показывают, что Visa и Mastercard могут стать «проблемой», предупредил президент Джоко Видодо.

Лидер самой густонаселенной в мире страны с мусульманским большинством заявил, что Индонезия должна уменьшить свою зависимость от иностранных платежных систем, чтобы свести на нет риск потенциально катастрофических экономических последствий, если страна когда-либо окажется под перекрестием западных санкций.

Выступая на бизнес-форуме в Джакарте на этой неделе, Видодо заявил, что Индонезия должна оградить себя от геополитических потрясений, сославшись на санкционную атаку на финансовый сектор России со стороны США, ЕС и их союзников из-за конфликта в Украине.

«Будь очень осторожен. Мы должны помнить о санкциях, введенных США против России. Visa и Mastercard могут быть проблемой». Об этом Видодо заявил в среду на собрании, посвященном использованию продуктов и услуг, произведенных в Индонезии.

В прошлом году Индонезия запустила программу кредитных карт внутреннего правительства (KKP) для облегчения транзакций между центральным и региональными правительствами, и президент призвал государственный сектор проложить путь к внедрению этой и внутренней систем, подчеркнув, что в конечном итоге «Каждый должен иметь возможность использовать» банковскими картами, эмитированными внутри страны, чтобы «Мы можем быть независимыми».

«Если мы будем использовать свои платформы, а их используют все, от министерств и местных администраций до муниципальных образований, то мы можем быть в большей безопасности», Об этом сообщил Видодо, сообщает Jakarta Post.



Куба принимает российскую платежную систему

Внутренняя межбанковская система Индонезии GPN в настоящее время поддерживает только местные дебетовые карты и требует некоторых корректировок для правильного обслуживания кредитных карт и международных транзакций, заявил исполнительный директор Индонезийской ассоциации кредитных карт (AKKI) Стив Марта в субботу CNBC Indonesia.

Индонезия является крупнейшей экономикой, занимающей седьмое место в мире с ВВП в размере 4,37 триллиона долларов США по паритету покупательной способности между Россией и Бразилией.

Москва развернула собственную национальную карточную систему «Мир» вскоре после того, как США впервые наложили санкции на страну в 2014 году, и подготовила внутреннюю Национальную систему платежных карт (НСПК), чтобы беспрепятственно взять на себя все транзакции Visa и Mastercard, если компании попытаются отключиться. .



Западный банковский кризис не может распространиться на Россию – ЦБ

В прошлом году, когда Москва подверглась новым санкциям в ответ на свою военную операцию в Украине, международные платежные системы действительно прекратили свои услуги, но карты местных западных брендов продолжали работать внутри страны через НСПК. Хотя эти карты больше нельзя использовать на международном уровне, срок их действия был продлен на неопределенный срок, чтобы у пользователей было достаточно времени для комфортного перехода на систему «Мир».

В России также есть собственная система обмена финансовыми сообщениями SPFS, которая обеспечивает транзакции между банками как внутри страны, так и за ее пределами, и служит заменой SWIFT, который заблокировал многие российские банки, находящиеся под санкциями.