Инфляция в еврозоне резко выросла — ЕЦБ

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на этой неделе повысил прогнозы инфляции и снизил прогноз роста на 2022 год, заявив, что пандемия и сбои в цепочке поставок замедляют восстановление экономики еврозоны.

В настоящее время регулирующий орган считает, что инфляция превысит целевой показатель в 2% в этом году и в 2022 году, но в следующие два года останется ниже его. Прогноз соответствует предыдущему прогнозу по текущей инфляции. «Горб» будет более длительным, чем ожидалось, но все же в значительной степени временным.

Что касается ближайшего года, ЕЦБ заявил, что инфляция вырастет. «Значительно выше» до 3,2%, что намного выше прогнозируемых в сентябре 1,7%. Центральный банк добавил, что в 2023 году он упадет до 1,8%.

Риски для роста остаются «В целом сбалансированный», по словам президента ЕЦБ Кристин Лагард.

Она сказала, что ограничения, введенные в ответ на всплеск коронавирусной инфекции, привели к «Модерируется» экономический рост региона в последнем квартале этого года. Лагард добавила, что замедление темпов роста отложило на несколько месяцев ожидаемое восстановление экономики еврозоны до уровня, предшествовавшего пандемии, до первого квартала следующего года.

ЕЦБ снизил прогноз роста на следующий год до 4,2%, но повысил его до 2,9% на 2023 год. Он также решил сократить свои огромные кризисные стимулы, объявив, что программа реагирования на пандемию стоимостью 1,85 триллиона евро (2,2 триллиона долларов) положит конец чистым закупкам. в марте.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.