Инфляция в Финляндии достигла 60-летнего максимума

Потребительские цены резко выросли в феврале из-за роста цен на продукты питания, электроэнергию и ипотеку.

Согласно официальным данным, опубликованным во вторник, цены на продукты питания в Финляндии в прошлом месяце выросли на 16,3% в годовом исчислении. По сообщению статистического агентства страны, эта цифра представляет собой самый высокий рост цен с 1964 года.

Данные показали, что высокая стоимость электроэнергии, продуктов питания и повышение процентных ставок по кредитам были основными факторами инфляции в годовом исчислении.

Согласно отчету, базовая инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители продолжала резко расти и в феврале достигла 6,6%.

Юкка Аппельквист, главный экономист Центральной торговой палаты Финляндии, сказал, что, хотя цены могут продолжать расти не так быстро, как в феврале, сохранение инфляционного давления является серьезным экономическим риском. Чиновник отметил, что признаков неконтролируемой спирали падения цен и заработной платы в стране нет. Однако он предупредил, что стабильного и низкого уровня инфляции в ближайшее время маловероятно.

Аппельквист предположил, что продолжительная жесткая денежно-кредитная политика и рост процентных ставок могут привести к более глубокой рецессии, чем ожидалось.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Потребление угля в Финляндии стремительно растет

Страна ЕС погрузилась в рецессию в четвертом квартале прошлого года после того, как ВВП сократился больше, чем ожидалось, по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Согласно официальным данным, снижение произошло за счет экспорта, инвестиций и потребления.

Экономисты прогнозируют умеренную рецессию в финской экономике в этом году перед восстановлением в 2024 году.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: