Инфляция во Франции остается на историческом максимуме – отчет

Согласно официальной статистике, в ноябре потребительские цены во второй по величине экономике ЕС подскочили на 7,1% по сравнению с прошлым годом.

Французской экономике по-прежнему мешала рекордная инфляция в ноябре, вопреки ожиданиям экономистов, сообщил в среду Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee).

По предварительным оценкам, потребительские цены выросли на 7,1% по сравнению с прошлым годом, что соответствует росту в октябре. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост на 7%.

В отчете говорится, что цены на продукты питания (за исключением свежих продуктов) и промышленные товары, а также услуги выросли в ноябре. Стоимость услуг выросла на 3% за год, что чуть меньше 3,1% в октябре.

«Несмотря на снижение скидок на топливо, цены на энергоносители в ноябре должны несколько замедлиться, в том числе в связи с наименьшей динамикой цен на нефтепродукты», — сказал Инси.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил в прошлом месяце, что главным экономическим приоритетом страны является снижение цен на энергоносители и рост инфляции.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Спад в еврозоне усугубится, предупреждает Лагард

Отчет Insee следует за более низкими показателями инфляции, опубликованными во вторник в Германии, Испании и Бельгии. Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила на этой неделе, что она «удивлен» если бы инфляция в еврозоне достигла пика. Лагард сказала, что «слишком много неопределенности» спрогнозировать, снизится ли инфляция, достигшая в октябре рекордных 10,6% в годовом исчислении, в блоке из 19 стран, использующих евровалюту, в ближайшее время.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: