Инвестор-миллиардер предупреждает, что «худшее еще впереди» для экономики США

Мягкая денежно-кредитная политика привела к рекордно высокой инфляции в экономике США, и это обстоятельство не изменится в ближайшее время, заявил на этой неделе MarketWatch американский финансист Карл Икан. 86-летний бизнесмен, возглавляющий конгломерат Icahn Enterprises, долгое время был одним из самых известных людей на Уолл-стрит.

Не стоит печатать деньги, если у вас инфляция… Мы напечатали слишком много денег и просто думали, что вечеринка никогда не закончится. И вечеринка окончена,— сказал он на фестивале «Лучшие новые идеи в деньгах» MarketWatch.

Инфляция в США в августе составила 8,3% в годовом исчислении, достигнув почти 40-летнего максимума. Аналитики предупреждают, что страна движется к рецессии, а опросы показывают, что все больше американцев недовольны тем, как управляется экономика.

Федеральная резервная система США на этой неделе повысила ставку по федеральным фондам на 75 базисных пунктов до диапазона от 3,00% до 3,25% с целью снижения инфляции за счет замедления экономики. Приветствуя этот шаг, Икан отметил, что эта мера давно назрела и могла быть более агрессивной. Он также предупредил, что этот шаг может не принести результатов.

Инфляция — страшная вещь. Вы не можете вылечить это», — заявил миллиардер-инвестор.

По словам Икана, инфляция играет значительную роль в недавнем спаде на фондовом рынке США. Более горячая, чем ожидалось, публикация индекса потребительских цен за август спровоцировала резкую распродажу на рынках в начале этого месяца. 13 сентября для акций был худший день торгов с июня 2020 года, а в прошлую пятницу промышленный индекс Доу-Джонса упал до самого низкого уровня почти за два года. S&P 500 упал более чем на 15%, а Nasdaq упал на 20% с марта. Однако инвестор предупредил, что «Худшее еще впереди.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: