Ирак возрождает свой гигантский трубопроводный проект

Недавние новостные сообщения изобиловали заявлениями Ирака о своей готовности инвестировать 15 миллиардов долларов в новые газовые проекты, которые могли бы уменьшить его зависимость от одной из давних проблем Багдада — импорта газа.

Багдад поставил перед собой амбициозные планы по достижению самоокупаемости к 2024–2025 годам, одновременно разрабатывая несколько крупномасштабных проектов. Объявленный проект по увеличению газового давления будет охватывать Total, возглавляющую возрожденный проект Common Seawater Supply на сумму 7 миллиардов долларов (закачка опресненной воды в месторождения Басры и переработка высвобожденного газа), Sinopec, разрабатывающую газовое месторождение Mansuriyah объемом 4,5 куб. до газового месторождения Аккас 5.6 TCf. Одновременно с тем, что Ирак продвигает внутреннюю добычу газа, Багдад также объявил, что он намерен вернуться к давно забытому проекту газопровода.

Министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар заявил, что 29 апреля существует «неизбежное соглашение» об импорте сирийского газа в Ирак. Позже было уточнено, что весь природный газ не будет происходить из Сирии, а будет идти транзитом через страну из Египта. Фактические объемы предполагаемого импорта не уточняются. При обсуждении газопроводов Багдада и Дамаска поразительно то, что египетские представители или представители компаний, добывающих газ в средиземноморском шельфе Египта, отсутствовали. Таким образом, конечный покупатель синхронизировал часы с транзитной страной, в то время как продавец газа (если он вообще был) оставался в тени. Преодоление множества проблем, которые может создать газопровод Египет-Сирия-Ирак, требует исключительного дипломатического таланта, одновременно противопоставляя Багдаду Тегерану и Вашингтону.

Ирак попытался действовать гладко, отправив своего министра энергетики Маджида Махди Хантуша в Тегеран через 3 дня после объявления. Г-н Хантуш заявил, что Ирак продолжит покупать иранский газ и электроэнергию, а также пообещал выплатить иракские долги Тегерану. Совершив довольно умелую дипломатию, Иран намерен использовать долги, образовавшиеся Ираком за эти годы, в качестве твердой валюты для оплаты российской вакцины Sputnik-V. В случае неуплаты это может означать, что Москва согласилась взять на себя долг Ирака (то есть более 6 миллиардов долларов). Москва может выйти вдвойне из безобидной истории с ближневосточной задолженностью: в Иране она обеспечит сбыт своих вакцин против COVID, в то время как взятие такого огромного долга неизбежно будет использовано против федерального правительства в попытках его погасить. заключить выгодную лицензионную сделку или приобрести дополнительную нефтегазовую инфраструктуру.

Обеспечение того, чтобы египетский газ действительно достигал Ирака, столкнется с рядом непосредственных препятствий. Первый — это всепроникающее ощущение, что для возрождения старого неудачного проекта требуется нечто большее, чем просто политическая поддержка. Еще в 2004 году правительства Египта, Иордании, Сирии и Ливана согласились включить Багдад в сеть Арабского газопровода (AGP), предполагая, что Ирак в какой-то момент будет экспортировать свой газ в Европу. Арабский газопровод мощностью 10 млрд кубометров в год огибает Израиль только для того, чтобы пройти вдоль сирийско-ливанской границы вплоть до города Хомс. С начала сирийской гражданской войны в 2011 году AGP в основном использовалась для устранения дисбаланса энергосистемы между Иорданией и Египтом — когда Египет страдал от снижения объемов добычи, он импортировал СПГ через Акабу, когда Zohr начал наращивать добычу, потоки снова поменялись местами. И Иордания снова стала импортировать египетский газ.

Фактически это означает, что сирийский участок Арабского газопровода не использовался как минимум десять лет, не говоря уже о колоссальных разрушениях, вызванных диверсионными атаками и воздушными бомбардировками в ходе конфликта. Ослабленный экономически и все еще неспособный управлять всей территорией того, что раньше было Сирией, сирийский режим не имеет свободных средств для бесплатного распределения, что вызывает вопрос о том, кто будет ремонтировать трубопровод до Хомса и строить последующий участок в направлении иракской границы. Ни Египет, не говоря уже о Ираке, не может позволить себе потратить сотни миллионов долларов на газопровод, который пройдет через серые зоны, которые в любой момент могут стать жертвой исламистских атак. Каким бы нереалистичным ни казался трубопровод Египет-Сирия-Ирак, его реанимация служит полезной, хотя и краткосрочной цели.

Ирак просил об отказе от продолжения импорта иранского газа и электроэнергии более двух лет, и хотя Государственный департамент США до сих пор всегда соглашался продлить его, обе стороны проявляли признаки усталости, поскольку им приходилось проходить один и тот же обременительный процесс каждые 45 лет. / 90 дней (последний отказ был великодушно предоставлен сроком на 120 дней 31 марта). Продвигая идею импорта египетского газа, она имеет доказательства своих попыток сократить потребление иранской электроэнергии. Последствия Сирии делают трубопровод Египет-Сирия-Ирак еще более трудным для реализации, поскольку большинство западных сторонников Ирака предпочли бы избегать инфраструктурных проектов, которые могли бы напрямую обогатить администрацию Асада. Более того, поскольку большая часть политической элиты Сирии находится под санкциями США, любой трубопровод, проходящий через страну, скорее всего, потребует отказа от санкций — шаг, который ни один президент США не решится сделать.

Эта статья изначально была опубликована на сайте Oilprice.com.