Из-за продолжительного рабочего дня погибает 745000 человек в год — исследование

Совместное исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ) показало, что сотни тысяч людей во всем мире ежегодно умирают в результате продолжительного рабочего дня.

По оценкам ВОЗ и МОТ, в 2016 году от инсульта и ишемической болезни сердца умерло 745 000 человек, что на 29% больше, чем в 2000 году. В 2016 году во всем мире 488 миллионов человек работали в течение длительного времени (более 55 часов в неделю).

Согласно исследованию, в 2016 году 398000 человек умерли от инсульта и 347000 — от сердечных заболеваний в результате работы не менее 55 часов в неделю. В период с 2000 по 2016 год количество смертей от сердечных заболеваний в результате продолжительной работы увеличилось на 42%, а от инсульта — на 19%.

«Большинство зарегистрированных смертей приходилось на людей в возрасте 60-79 лет, которые работали по 55 или более часов в неделю в возрасте от 45 до 74 лет», говорится в сообщении.

Он пришел к выводу, что работа 55 или более часов в неделю, по оценкам, на 35% выше риска инсульта и на 17% выше риска смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с работой 35-40 часов в неделю.

Исследование не охватывало период пандемии коронавируса, но, по словам генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса, пандемия «Значительно изменил способ работы многих людей».

«Удаленная работа стала нормой во многих отраслях, часто стирая границы между домом и работой. Кроме того, многие предприятия были вынуждены свернуть или закрыть операции, чтобы сэкономить деньги, а люди, которые все еще получают заработную плату, в конечном итоге работают дольше », он сказал.

«Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечного приступа. Правительства, работодатели и работники должны работать вместе, чтобы согласовать ограничения для защиты здоровья рабочих », Адханом Гебрейесус добавил.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.