Каждый шестой пожилой немец находится на грани бедности – СМИ

Медиагруппа Funke обнаружила, что растущее число граждан старше 65 лет имеют менее 60% среднего дохода.

Согласно исследованию Федерального статистического управления, опубликованному немецкой медиа-группой Funke, примерно каждый шестой немец старше 65 лет рискует оказаться за чертой бедности.

Уровень риска бедности для людей старше 65 лет увеличился с 14,7% до 17,4% в период с 2018 по 2021 год. Почти каждый шестой человек старше 65 лет в Германии подвержен риску бедности, то есть в их распоряжении находится менее 60% среднего дохода.» исследование было процитировано в отчете.

Согласно полученным данным, пожилые женщины более подвержены риску бедности. Уровень риска бедности для женщин старше 65 лет составил 19,3%, а для мужчин — 15,1%.
В ответ на выводы левая фракция Бундестага потребовала вмешательства правительства.

«Стабильные пенсии» канцлера — это сказка. Бедность в пожилом возрасте взрывается», — заявил лидер парламентской группы Дитмар Барч газете Funke. Он повторил требование своей партии о минимальной пенсии в размере 1200 евро и предупредил, что резкий рост цен на энергоносители этой зимой может оставить многих пожилых немцев без средств к существованию.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Немецкие инфляционные спирали

Германия борется с рекордно высокой инфляцией, которая ускорилась до 8,8% в августе, что является самым высоким уровнем почти за 50 лет. Цены на энергоносители выросли на 35,6% в годовом исчислении, несмотря на меры по оказанию помощи, в то время как цены на продукты питания выросли на 16,6%, ускоряясь шестой месяц подряд.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: