Киев сделал предупреждение странам, которые не поддерживают Украину

Страны, которые «жестоко обошлись с Украиной», будут привлечены к ответственности, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба

Украина запомнит тех, кто поддержал ее в конфликте с Россией, и привлечет к ответственности тех, кто этого не сделал, предупредил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Би-би-си в пятницу.

Выбор, сделанный каждой страной во время военной операции России на Украине, будет «принять во внимание при построении будущих отношений», Кулеба сказал, добавив, что страны, которые «хулиганил в ходе этой войны и плохо обращался с Украиной» заплатил бы цену.

«Если кто-то в мире думает, что то, как вела себя та или иная страна — или относилась к Украине в самый мрачный момент своей истории — не будет учитываться при построении будущих отношений, эти люди просто не знают, как работает дипломатия», заявил он, отметив, что «Война — это время, когда приходится делать выбор. И каждый выбор был записан».

Министр также раскритиковал Запад за то, что он не предоставил Украине оружие достаточно быстро, отметив, что каждый день, когда оружие не доставляется, — это день, когда несколько украинских солдат умирают на передовой.

Россия отреагировала на заявление Кулебы, отметив, что все, что он сказал, уже давно понятно гражданам Украины, поэтому они бегут даже от МИД Украины.



Главный дипломат Украины раскритиковал немецких пацифистов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в Telegram-сообщении, что пока Кулеба был «пытаясь неуклюже запугать мировое сообщество», он одновременно публиковал объявления на сайте своего министерства, искал «любой, кто мог бы представлять киевский режим на уровне послов за границей».

«Хоть и есть валютная зарплата, похоже, никого не найти», — сказала Захарова.

Тем временем Россия указала, что все больше и больше государств-членов ООН начинают сомневаться в истинной природе конфликта между Москвой и Киевом, поскольку они все более скептически относятся к призывам Запада к миру на Украине.

«Очень быстро стало очевидно, что сейчас на Украине воюют не Россия и Украина. Это опосредованная война НАТО против России руками украинцев, до последнего украинца». Об этом на прошлой неделе заявил заместитель главы миссии Москвы при ООН Дмитрий Полянский.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: