Китай берет на себя обязательство России по энергоснабжению

Китай не планирует прекращать свою политику открытой торговли и намерен продолжать закупать товары со всего мира, в том числе российские нефть и газ, сообщает во вторник ТАСС со ссылкой на вице-министра торговли Китая Ван Шоувеня.

«Вы хотите, чтобы я прокомментировал сразу несколько прогнозируемых тенденций», Сказал Ван, отвечая на вопрос западного журналиста о планах Китая покупать энергию у России и продавать свою продукцию в ЕС и США.

«Что касается Китая, то мы будем высоко нести знамя свободной торговли и будем твердо придерживаться политики открытости», сказал высокопоставленный чиновник, добавив, что Пекин «приветствует поставки товаров и услуг из других стран».

По данным Главного таможенного управления, расходы Китая на российскую энергетику в августе достигли рекордной отметки в 8,3 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 68%.



Китайский импорт российского угля достиг пятилетнего максимума

Ван сказал, что Пекин планирует предоставить еще более благоприятные возможности для иностранных компаний, намеревающихся выйти на китайский рынок.

Он обратил внимание на последний прогноз Всемирной торговой организации, согласно которому мировой ВВП сократится на 5% в долгосрочной перспективе в случае раскола мировой экономики.

«Негативное влияние спада будет более драматичным, чем последствия финансового кризиса 2008 года», Ван предупредил, добавив, что внешняя торговля должна стать важным стимулом экономического роста в нынешних международных условиях.

«Я считаю, что мы должны отказаться от протекционистских мер в торговле и инвестициях. Барьеры в этих сферах должны быть снижены». добавил он.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: