Китай оштрафовал бухгалтерскую фирму «Большой четверки»

Власти заявили, что аудит Deloitte одного из крупнейших в стране менеджеров по работе с безнадежными долгами был омрачен халатностью.

Министерство финансов Китая наложило беспрецедентный штраф в размере 212 млн юаней (30,8 млн долларов США) на бухгалтерскую фирму Deloitte за небрежность в проведении аудита управляющей компании по работе с безнадежными долгами China Huarong, говорится в заявлении министерства, размещенном на его веб-сайте в пятницу. Менеджеры по безнадежным долгам — это фирмы по управлению активами, которым поручено выкупать проблемные кредиты у банков.

По данным финансовых органов, несколько проверок, собеседований с персоналом и проверка документов показали, что Deloitte, один из мировых бухгалтерских гигантов «большой четверки», не смог определить состояние базовых активов Huarong и объективно оценить ее бизнес-операции с 2014 по 2019. По данным министерства, Huarong также скрыла тот факт, что в то время она столкнулась с рядом внутренних сбоев и сбоев в контроле рисков.

В период, когда он предлагал аудиторские услуги [to Huarong], [Deloitte] не поддерживал [a] профессиональное скептическое отношение, неэффективное проведение основных аудиторских процедур, не получение достаточных и адекватных аудиторских доказательств и наличие серьезных аудиторских недостатков,— говорится в заявлении.

Помимо штрафа, Пекин приостановил деятельность пекинского отделения Deloitte на три месяца и приостановил действие лицензий двух сертифицированных бухгалтеров Deloitte. Между тем, Huarong, один из крупнейших в стране менеджеров по работе с безнадежными долгами, и семь его дочерних компаний были оштрафованы на 100 000 юаней каждая за нарушения внутреннего управления и контроля над рисками, а также «сильно искаженныйданные бухгалтерского учета.

Deloitte заявила в пятничном заявлении, что уважает действия министерства, но не признает и не отрицает свою вину.



Китай сбрасывает американский долг – данные Минфина США

Чтобы было ясно, нет никакого предложения от [ministry] что Deloitte Hua Yong, ее пекинское отделение или кто-либо из ее сотрудников совершили что-то неэтичное. Мы уважаем и принимаем [ministry’s] решение о штрафе. Мы сожалеем, что в этом вопросе [ministry] считает, что некоторые аспекты нашей работы не соответствуют требуемым стандартам аудита«, — заявила фирма.

Согласно отчету Bloomberg, Пекин недавно начал призывать государственные компании прекратить использовать «Большую четверку» для аудита и вместо этого обратиться к местным бухгалтерским фирмам, стремясь обеспечить безопасность данных страны и снизить ее зависимость от иностранных фирм.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: