Китай входит в тройку лидеров мирового экспорта автомобилей – Bloomberg

Зарубежные поставки автомобилей отечественного производства утроились за последние три года.

Поставки автомобилей из Китая на международные рынки в 2022 году превысили 2,5 млн единиц, что сделало его третьим по величине экспортером автомобилей в мире, сообщило агентство Bloomberg ранее на этой неделе со ссылкой на данные Китайской ассоциации легковых автомобилей.

Показатели Китая уступили Японии и Германии, но опередили США и Южную Корею, что свидетельствует о появлении сильного соперника для признанных автопроизводителей-гигантов.

Китайские бренды в настоящее время являются одними из самых продаваемых на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. В Европе электрические модели Tesla и принадлежащие китайцам бывшие европейские бренды (а также европейские бренды, такие как Dacia Spring и BMW iX3) составляют большинство автомобилей китайского производства.

Широкий спектр отечественных брендов, таких как BYD и Nio, также приобрел популярность. При поддержке Berkshire Hathaway Уоррена Баффета BYD завоевывает рынки в развитых странах, таких как Австралия, благодаря своим электромобилям.

Согласно отдельным данным, опубликованным Китайской ассоциацией автопроизводителей (CAAM), экспорт автомобилей из материкового Китая резко вырос по сравнению с прошлым годом на 54,4% и составил 3,11 млн единиц в 2022 году, что сделало его вторым по величине в мире. экспортер автомобилей после Японии.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ:
Китайский экспорт электромобилей достиг рекордного уровня из-за спроса в Европе – Bloomberg

По данным MarkLines, поставщика данных автомобильной промышленности, японские автопроизводители поставили на международные рынки 3,2 миллиона автомобилей за первые 11 месяцев 2022 года, что почти не изменилось по сравнению с годом ранее.

Между тем, по данным Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), в прошлом году в Германии было продано 2,61 млн автомобилей, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: