Китайские банки в настоящее время хранят валютные резервы на сумму более $ 1 трлн.

Депозиты в иностранной валюте в китайских банках подскочили более чем на 260 миллиардов долларов за год до мая, впервые превысив 1 триллион долларов. Это могло бы дать больше свободы для оттока капитала из страны.

Рост пула произошел из-за резкого роста спроса на китайские товары во время пандемии Covid, что привело к увеличению иностранных доходов экспортеров. Устойчивая экономика и укрепляющаяся валюта побудили иностранных инвесторов продавать доллары за юани для покупки китайских акций и облигаций.

«Сильный приток капитала дает Китаю хорошее окно для проведения реформ счета операций с капиталом и ослабления двусторонних потоков капитала», сказал Линан Лю, макро-стратег по Большому Китаю Deutsche Bank AG в Гонконге. Она сказала Bloomberg: «Я ожидаю дальнейшего ослабления оттока капитала через инвестиционные схемы».

Данные Народного банка Китая (НБК) показали, что к концу мая коммерческие кредиторы страны имели рекордные 1,38 триллиона долларов в иностранной валюте, большая часть которых находилась на депозитах. Банки использовали большую часть этой наличности для предоставления ссуд фирмам на суше и за рубежом. Валютные резервы НБК также взлетели до пятилетнего максимума в прошлом месяце.

Быстрый приток капитала привел к снижению процентных ставок по долларовым депозитам в Китае почти до рекордно низкого уровня. НБК уже предпринимает шаги по снижению долларовой ликвидности, включая ослабление контроля за движением капитала. Регулирующий орган увеличил квоту для инвесторов на покупку зарубежных активов до рекордного уровня в июне и, как ожидается, установит торговую связь для продуктов богатства между материком и Гонконгом.

По словам научного сотрудника Китайского центра Оксфордского университета Джорджа Магнуса, некоторые официальные лица «Могут рассматривать валютную ликвидность как перышко в кепке Китая, и некоторые могут беспокоиться о том, что всплеск непостоянен». Он сказал, что «Это нормально, когда потоки приходят, но большая проблема для финансовой стабильности, когда они пытаются пойти другим путем».

Магнус сказал, что увеличение долларовых депозитов «Случайный и, скорее всего, временный», и замедлится, когда другие страны оправятся от кризиса с коронавирусом.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.