Китайские IPO в США достигли рекордного уровня, несмотря на усиление контроля над иностранными инвесторами

Новый отчет Ernst & Young (EY) показал, что новые листинги китайских компаний в Соединенных Штатах достигли рекордного уровня в первой половине этого года, увеличившись на 94% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Согласно отчету, количество первичных публичных размещений акций в США из материкового Китая увеличилось на 31 с января по июнь, при этом IPO привлекло 8,82 миллиарда долларов.

В первый день доходность так называемых китайских концептуальных акций, котирующихся на биржах США, составила в среднем 131%, что также является многолетним максимумом, сообщает EY. Средства, привлеченные от китайских IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, составили 63% от общего объема средств IPO на той же бирже.

Китайские концептуальные акции показали хорошие результаты в первые шесть месяцев, несмотря на то, что Вашингтон в прошлом году принял Закон об отчетности холдинговых компаний и выпустил рекомендации о запрете китайским компаниям посещать биржи США, если они не соблюдают стандарты бухгалтерского учета США.

Эксперты сообщили China Daily, что стабильная и здоровая макроэкономика в Китае и инновационная бизнес-среда повысили привлекательность китайских компаний на рынке США. Газета также процитировала лидера EY по IPO в Китае Теренса Хо, который сказал, что количество компаний, ожидающих IPO, во второй половине этого года останется высоким.

«Для трансграничного листинга компании должны учитывать риски, связанные с изменениями геополитики и местной политики, и быть хорошо подготовленными к использованию возможностей», добавил он.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.