Коммунистическая партия России готовится к столкновениям с властями после того, как московские власти отвергли планы протестов против выборов


Крупнейшая российская оппозиционная партия заявила, что проведет публичную встречу со своими новоизбранными представителями после того, как запросы на массовую демонстрацию протеста против результатов выборов в прошлые выходные в Москве были отклонены.

Офис мэра российской столицы Сергея Собянина в пятницу отклонил поданное Коммунистической партией (КПРФ) заявление о проведении митинга в городе на выходных. Однако партия, занявшая второе место по результатам парламентских выборов, объявленных в понедельник, первоначально поддерживала веб-страницу, призывающую своих сторонников принять участие. Первоначально протесты планировались для того, чтобы выразить недовольство тем, что, по словам высших коммунистических лидеров, равносильно вмешательству в выборы, с целью помешать им получить целевые места.

Предполагается, что Роскомнадзор, цифровой наблюдательный орган страны, приказал КПРФ отменить призывы к участию в несанкционированном массовом мероприятии, запрещенном в соответствии с законами о предотвращении Covid-19, в противном случае существует риск того, что ее веб-сайт будет заблокирован. Член президиума ЦК партии Сергей Обухов заявил РИА Новости, что опубликованные материалы были рискованными. «Интерпретируются по-разному» от того, что было задумано, и с тех пор обновлено «Чтобы избежать бана на сайте».

Страница мероприятия теперь предлагает сторонникам присутствовать на встрече с кандидатами КПРФ, избранными после общенационального голосования, чтобы обсудить ключевые элементы программы партии. К ним относятся обязательства «В СССР» а также «За сильную, справедливую социалистическую Родину», а также «Возрождение социализма ради спасения России». Кроме того, в заявлении утверждается, что электронное голосование, опробованное как вариант в российской столице, «Лицемерный обман народа» а также «Требует отмены результатов выборов в Москве».

Лидер партии Геннадий Зюганов призвал «изучение» на голосование в городе, которое группа отказалась признать законным. «Это недопустимо, тем более что это делается непосредственно в Москве, как столице нашего государства», Зюганов заявил ранее на этой неделе, назвав систему онлайн-голосования «Хакерская работа, которая может заразить всю страну».

Выступая позже в пятницу, ветеран КПРФ настаивал на том, что пересмотренные планы публичного собрания «Совершенно законный» и не будет нарушать правила страны.

Призывы к общественности принять участие в несанкционированных акциях протеста в нарушение законов об общественном здравоохранении привели к возбуждению уголовных дел против ряда союзников заключенного в тюрьму оппозиционера Алексея Навального в начале этого года. В ходе митингов в городах по всей стране тысячи людей вышли на улицы в течение двух выходных подряд после его ареста в январе, при этом сторонники призывали освободить участника кампании по борьбе с коррупцией.

Нравится эта история? Поделись с другом!