Кремль «безразличен» к ордеру на арест Путина

Принимать близко к сердцу каждый удар — это путь в никуда, заявил пресс-секретарь президента.

Российское руководство приняло к сведению ордер на арест президента Владимира Путина, объявленный Международным уголовным судом (МУС) на прошлой неделе, но не обеспокоено им, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, это всего лишь одна из многих атак на Россию и ее лидера.

«Мы принимаем к сведению [of such things]но если бы мы принимали близко к сердцу каждое враждебное действие, то, конечно, ничего хорошего из этого не вышло бы». Об этом Песков заявил журналистам в понедельник. «Мы невозмутимы» и продолжит работу», — добавил он.

Палата досудебного разбирательства МУС объявила в пятницу, что добивается ареста Путина и Марии Львовой-Беловой, уполномоченного президента по правам ребенка. Их подозревают в «незаконная депортация населения», в том числе детей, как Киев описывает то, что Москва считает эвакуацией в безопасное место мирных жителей с территорий, подверженных риску нападения со стороны украинских войск.

Суд действует на основании Римского статута — международного договора, который Россия так и не ратифицировала и из которого она полностью вышла в 2016 году. Ряд других крупных мировых держав, включая США, Китай и Индию, также не признают МУС. Вашингтон позорно сорвал попытку суда расследовать военные преступления, предположительно совершенные в Ираке и Афганистане американскими войсками и их союзниками при президенте Дональде Трампе.

Российское правительство отклонило ордер на арест как не относящийся к делу. Бывший президент Дмитрий Медведев, который в настоящее время является заместителем председателя Совета национальной безопасности, ранее в понедельник назвал суд «маленькая международная организация».

Медведев отметил, что МУС даже не смог взять под стражу бывшего президента Судана Омара аль-Башира, отстраненного от власти в 2019 году. Этот шаг против Путина был перформативным и только еще больше деградирует систему международного права, которая и без того находится под давлением из-за своей прозападной направленности, утверждает чиновник.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: