Кремль ответил на предложение Нуланд о санкциях

Высокопоставленный американский дипломат перефразировал старые тезисы, неприемлемые для Москвы, заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

США не оставляют места для компромисса по санкциям и возможным переговорам с Россией, заявил в пятницу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Его заявление прозвучало после того, как заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд предположила, что ограничения в отношении Москвы могут быть ослаблены, если она вернет свои недавно присоединенные территории Украине.

«Мы по-прежнему ничего не видим [new] словами мадам Нуланд. Мы абсолютно не склонны преувеличивать их значение». Об этом Песков сообщил журналистам.

Пресс-секретарь добавил, что Нуланд «практически повторил набор тезисов, свидетельствующих… об отсутствии гибкости в позиции США, которая, в свою очередь, совершенно отличается от нашей позиции».

Во время слушаний в сенатском комитете по международным отношениям в четверг Нуланд заявила, что госсекретарь Энтони Блинкен «выступить за отмену санкций» если Москва решит «серьезно вести переговоры и вывести свои войска с Украины и вернуть территорию».

В декабре 2013 года Нуланд открыто поддержала антиправительственные протесты в Киеве. Она посетила главную площадь столицы, Майдан, предлагая буханки хлеба и другие закуски протестующим и сотрудникам полиции. Два месяца спустя просочившийся телефонный разговор показал, что Нуланд обсуждала, кто должен быть включен в новое правительство Украины, с Джеффри Пайеттом, послом США в стране в то время.



Нуланд рассказала, что «должна сделать» Россия для ослабления санкций

Россия начала военную операцию на Украине в конце февраля прошлого года, сославшись на необходимость защиты жителей Донбасса и невыполнение Киевом Минских мирных соглашений 2014-15 годов. Донецкая и Луганская народные республики вместе с двумя другими бывшими украинскими территориями – Херсонской и Запорожской областями – вошли в состав России после референдума по этому вопросу в сентябре. Крым сделал то же самое вскоре после переворота 2014 года в Киеве.

Украинские официальные лица настаивают на сдаче территорий Россией в качестве предварительного условия для будущих переговоров. Кроме того, в прошлом году президент Владимир Зеленский подписал указ о «невозможность» проведения переговоров с Президентом России Владимиром Путиным. Зеленский заявил Sky News в среду, что его не интересует встреча с Путиным, который, по его словам, «никто» ему.

Ранее в Москве подчеркивали, что требования об отказе от земли неприемлемы. Песков заявил в четверг, что Зеленский не заслуживает доверия, поскольку «Он не намеревался осуществлять [Minsk] соглашения и готовился к войне». Министр иностранных дел России Сергей Лавров в прошлом месяце заявил, что в украинском руководстве доминируют «наглые русофобы» неспособен к переговорам.