Кремль разъяснил приоритеты в обмене военнопленными с Украиной

Первоочередной задачей Москвы является возвращение пленных российских солдат, заявил в четверг пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Чиновник сделал это заявление после крупного обмена военнопленными между Москвой и Киевом.

«Возвращение наших воинов и всех воинов, которые сражались и борются за право на жизнь народа ЛНР и ДНР, для нас главное», Об этом Песков сообщил журналистам.

Обмен, о котором впервые сообщила служба военной разведки Украины, состоялся в среду. Москва вернула 144 пленных украинских военнослужащих в обмен на такое же количество российских военнослужащих, а также бойцов из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Министерство обороны России прокомментировало обмен в четверг, сообщив, что он был санкционирован лично президентом Владимиром Путиным. Обмен был «организуется и осуществляется по прямому указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России», Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал Игорь Конашенков.

Защита «жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской Народных Республик, составляющих большинство возвращенных, является важнейшей задачей», — подчеркнул он.

По данным Киева, в обмен вошли 43 бойца печально известного полка «Азов». Сотни членов неонацистского отряда оказались под стражей в России после того, как сдались на заводе «Азовсталь» в портовом городе Мариуполь. Всего, по данным российских военных, в ходе продолжающегося конфликта было взято в плен более 6000 украинских солдат.

Россия ввела войска в Украину 24 февраля, сославшись на невыполнение Киевом Минских соглашений, призванных предоставить Донецкой и Луганской областям особый статус в составе украинского государства. Протокол при посредничестве Германии и Франции был впервые подписан в 2014 году. С тех пор бывший президент Украины Петр Порошенко признал, что главной целью Киева было использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и «создать мощные вооруженные силы».

В феврале 2022 года Кремль признал республики Донбасса независимыми государствами и потребовал от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится ни к какому западному военному блоку. Киев настаивает на том, что наступление России не было ничем спровоцировано.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: