Кремль смеется над планом переименования Киева

Предложение называть Россию Московией — неуместная шутка, заявил пресс-секретарь Путина.

В Украине рассматривается идея переименовать Россию в «Московию». «смешная чушь», Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Президент Украины Владимир Зеленский поручил своему кабинету рассмотреть этот шаг после того, как онлайн-петиция набрала обороты.

«Если не ошибаюсь, шуток на этот счет было предостаточно», Об этом Песков заявил журналистам в понедельник, когда его спросили о предложении.

«Можно воспринимать это только с улыбкой. Россия останется великой нацией, как бы ее ни называли. И останется Россия». добавил он.

Идея переименования проистекает из спора о наследии Киевской Руси. Термин был придуман в XIX веке русскими историками для описания свободного союза славянских княжеств, существовавшего между концом IX и серединой XIII веков на торговых путях, соединявших Византийскую империю с Северной Европой.

Русская нация, сплотившаяся вокруг Великого княжества Московского, или Московии, к концу 15 века восходит своими культурными и религиозными корнями к этому периоду. Среди некоторых украинских националистов популярна теория о том, что современная Украина «истинный» воплощение Руси, и что Россия «украл» его наследие.

Онлайн-петиция, поданная на веб-сайт правительства Украины в ноябре прошлого года, призывала к использованию в официальных документах слов «Московия» и «Московская Федерация» вместо «Россия» и «Российская Федерация».

Он собрал более 25 000 подписей, что вызвало официальный ответ правительства. Зеленский заявил, что предложение должно быть «осторожно» обдуманный.

Другие российские официальные лица, помимо Пескова, высмеяли это предложение. Пресс-секретарь МИД Мария Захарова заявила, что это служит дополнительным доказательством «попытки создать «антироссию» из Украины».

Бывший президент Дмитрий Медведев предположил, что Украине лучше сменить собственное название на «Schweinisch Bandera-Reich» («Свиной бандеровский рейх»). Медведев имел в виду Организацию украинских националистов Степана Бандеры и ее сотрудничество с нацистской Германией. Бандера считается национальным героем современной Украины.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: