Крупнейшие компании в сфере энергетики столкнулись с «зеленым» кошмаром на сумму 3,3 триллиона долларов

Крупнейшие международные нефтегазовые компании списали активы на 150 миллиардов долларов в прошлом году, когда цены упали из-за резкого падения спроса в связи с пандемией.

Несмотря на то, что цены на нефть в этом году почти вдвое превышают средний уровень 2020 года, в ближайшие годы и десятилетия энергетическая отрасль столкнется с дополнительным обесценением, на этот раз из-за давления инвесторов с целью сократить выбросы и начать учитывать изменения в спросе на энергию в переход на низкоуглеродные источники.



Вирус-мутант атакует мировую нефть

Все отрасли вынуждены пересмотреть свои методы бухгалтерского учета и финансирования с учетом рисков, связанных с изменением климата, но не больше, чем крупные компании в энергетическом секторе, основными видами деятельности которых по-прежнему являются нефть, газ и уголь.

Усиление контроля и давления на компании со стороны инвесторов и общества, а также неопределенность в отношении долгосрочного спроса на ископаемое топливо могут привести к тому, что в будущем активы, оцениваемые в настоящее время в триллионы долларов США, окажутся в затруднительном положении.

Недавние исследования показали, что более половины запасов нефти и газа должны оставаться в земле, если к 2050 году мир хочет ограничить глобальное потепление на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Цены на углерод и дополнительные правила по ограничению выбросов углерода могут сделать большее количество активов ископаемого топлива — особенно уголь — невыгодно, поскольку правительства, особенно в развитых странах, настаивают на экономике с нулевыми выбросами к 2050 году.

Аналитики сообщают The Wall Street Journal, что компании ждут подробностей о углеродных рынках и правилах выбросов углерода и, возможно, углеродных налогах, прежде чем проводить переоценку своих активов.



Россия и Саудовская Аравия реагируют на движение нефти в США

«Скорее всего, появятся платежи за выбросы углерода, которые трансформируют сектор добычи, влияя как на стоимость активов, так и на экономику отрасли.«Аналитики WoodMac заявили ранее в этом году.

С налогами на выбросы углерода и ценами, больше запасов и операций энергетических компаний, не только в секторе добычи и добычи, можно оставить как «неокупаемые активы.

К 2050 году энергетические компании столкнутся с триллионами неокупаемых активов

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) в своем отчете «Перспективы перехода к мировой энергетике: курс 1,5 ° C» за июнь 2021 года подтвердило свои оценки двухлетней давности.

«Отсрочка действий может привести к тому, что к 2050 году эта стоимость вырастет до тревожных 6,5 триллиона долларов — почти вдвое. Заблаговременное планирование также поддерживает справедливый переход, помогая в перераспределении и создании рабочих мест и услуг., »Сообщает IRENA.

В прошлом году одни только крупнейшие нефтегазовые компании Северной Америки и Европы списали более 150 миллиардов долларов от стоимости своих активов, что является самым высоким показателем с 2010 года и составляет около 10% совокупной рыночной капитализации компаний, согласно анализу The Wall Street Journal показали в декабре. Переоценка нефтегазовых активов была настолько масштабной, что даже ExxonMobil который до прошлого года действительно не корректировал стоимость своих активов за многие годы предупредил о массовых списаниях на сумму от 17 до 20 млрд долларов после уплаты налогов в четвертом квартале своих газовых активов в США, Канаде и Аргентине из-за пандемии и ее влияния на отрасль. TotalEnergies даже использовала «безнадежные активы»В квалификации канадских проектов нефтеносных песков Fort Hills и Surmont как таковых.

В то время как списание в прошлом году было прямым результатом обвала цен, который привел к снижению стоимости активов, в будущем обесценение, вероятно, будет вызвано рисками, связанными с климатом, говорят аналитики и аналитические центры.

Не все активы пройдут тщательную проверку на предмет устойчивости и прибыльности в мире, который по-прежнему будет нуждаться в нефти и газе, но нацелен на значительное ограничение выбросов, связанных с энергетикой.



Boom Bust исследует, что будет дальше на газовом рынке, поскольку Германия тормозит российский трубопровод

Риск, связанный с долгосрочными неокупаемыми активами

Если 60 крупнейших мировых нефтяных и газовых компаний продолжат использовать обычный подход, более 1 триллиона долларов таких инвестиций в обычном режиме окажется под угрозой, включая 480 миллиардов долларов в проекты по добыче сланцевой / плотной нефти и 240 миллиардов долларов в глубоководных месторождениях. проектов, говорится в отчете финансового аналитического центра Carbon Tracker в сентябре.

«Компании и инвесторы должны подготовиться к миру с более низкими долгосрочными ценами на ископаемое топливо и меньшей нефтегазовой отраслью, и теперь осознавать риск неэффективных активов, который это создает», — Майк Коффин, глава отдела отслеживания выбросов углерода в нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. и соавтор отчета, — сказал он.

Согласно недавнему исследованию исследователей из Университетского колледжа Лондона, почти 60% нефти и ископаемого метана, а также почти 90% угля должны оставаться в земле к 2050 году, чтобы поддерживать глобальное потепление ниже 1,5 градусов Цельсия. Результаты, опубликованные в журнале Nature в сентябре, основаны на 50-процентной вероятности ограничения потепления 1,5 градусами Цельсия в этом столетии. Это будет означать, что для достижения этой цели потребуется еще более быстрое сокращение производства и больше ископаемого топлива, оставшегося в земле, говорят исследователи UCL.

Тем не менее, в ближайшие десятилетия миру понадобятся нефть и газ. Тем не менее, необходимость учитывать связанный с климатом риск для активов может ежегодно приводить к обесценению миллиардов активов в энергетической отрасли и оставлять на мели триллионы активов, связанных с ископаемым топливом.

«Всего несколько лет назад немногие представители нефтегазовой отрасли даже поддерживали идеи о климатических рисках, пиковом спросе, неэффективных активах, бизнес-моделях ликвидации и так далее. Сегодня компании строят стратегии на основе этих идей.«Люк Паркер, вице-президент по корпоративному анализу Wood Mackenzie, сказал в прошлом году, комментируя массовые списания в Shell и BP.

«Спрос может все еще расти, и многие компании все еще гонятся за долей этого роста. Но не заблуждайтесь, корпоративный ландшафт меняется, и вместе с ним меняются и мейджоры.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.