Крупнейший в мире поставщик зерна ограничивает экспорт

Аргентина ограничивает экспорт кукурузы и пшеницы, пытаясь справиться с внутренней продовольственной инфляцией.

«Это решение, которое пищевая промышленность считает необходимым для обеспечения предсказуемости. И чтобы сохранить то, что аргентинцам нужно для собственного потребления,Министр сельского хозяйства Джулиан Домингес сказал в заявлении на этой неделе, цитируемом Bloomberg.



Цены на еду вот-вот взлетят

Согласно постановлению, опубликованному на сайте правительства в пятницу, власти планируют сначала подсчитать, сколько зерна необходимо Аргентине для внутреннего потребления, а затем ограничить экспортные реестры, которые могут повлиять на эти поставки.

Продовольственная инфляция в стране в последнее время стремительно растет, в настоящее время составляет примерно 51%, а уровень бедности составляет около 40%. В течение последних нескольких недель Аргентина заблокировала часть своего экспорта кукурузы и пшеницы, чтобы стабилизировать цены на продукты питания у себя дома. По словам Домингеса, страна по-прежнему сможет экспортировать 12,5 миллиона тонн пшеницы и 41,6 миллиона тонн кукурузы.

Ранее в этом году южноамериканская страна также сократила экспорт говядины на 50%, но на прошлой неделе ослабила эти ограничения под давлением фермеров, сняв ограничения на экспорт на развивающиеся рынки.

Аргентина является ключевым мировым поставщиком говядины, а также крупнейшим в мире экспортером переработанной сои, вторым по величине экспортером кукурузы и крупным производителем пшеницы. Это означает, что любое изменение объема ее сельскохозяйственного экспорта может повлиять на глобальные рынки и цепочки поставок продуктов питания, которые уже пострадали от пандемии Covid-19, что приведет к глобальному росту цен на продукты питания.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.