Куба принимает российскую платежную систему

Кубинские банки начали принимать карты МИР, российскую альтернативу Visa и Mastercard, сообщила платежная система во вторник.

Несколько банков в Гаване установили банкоматы с логотипом системы «МИР» и предлагают возможность снимать наличные с помощью российских банковских карт в кубинских песо.

«Платежная система «МИР» продолжает работу по расширению приема карт в дружественных странах, в том числе на Кубе», отметили в пресс-службе сети, добавив, что в настоящее время она сосредоточена на разрешении транзакций с использованием автомобилей «МИР» в кубинских магазинах, ресторанах и других торговых точках.

Россия открыла прямые рейсы на Кубу в декабре, поскольку карибская страна является популярным направлением для российских туристов. Москва и Гавана стремятся укрепить свои экономические связи, открывая российский торговый дом в кубинской столице.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Турция и Россия разрабатывают новую платежную систему – дипломат

Россия начала развивать свою собственную национальную платежную систему, когда США ввели против страны санкции в 2014 году. В прошлом году, когда Москва подверглась новым санкциям в ответ на ее военную операцию на Украине, включая блокировку многих начали продвигать отечественную систему как надежную альтернативу. СПФС России обеспечивает передачу финансовых сообщений между банками как внутри страны, так и за ее пределами.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: