Лидера Майдана на Украине призывают исключить из партии

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вызвала возмущение тем, что, как сообщается, провела отпуск в Дубае на фоне конфликта с Россией.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возмущена сообщениями СМИ о том, что последние праздничные дни она провела в отпуске в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку ее страна по-прежнему вовлечена в затяжной конфликт с Россией.

Украинский депутат призвал партию Тимошенко исключить ее в связи с сообщениями о ее новогоднем побеге.

“[I] обращаюсь к Отечеству [Party] с вызовом Юлии Владимировны [Timoshenko] быть исключенным из парламентской фракции и партии». Об этом в пятницу на своей странице в Facebook сообщила заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по обороне и национальной безопасности Марьяна Безуглая.

Высокопоставленный депутат также опубликовал фотографию, якобы на которой бывший лидер проводит время на пляже в Дубае. Тимошенко, занимавшая пост премьер-министра Украины с 2007 по 2010 год, в настоящее время возглавляет партию «Батькивщина», а также фракцию партии в национальном парламенте или Верховной Раде.

Ранее в пятницу украинская газета «Украинская правда» опубликовала серию фотографий, на которых видно, что Тимошенко и ее семья отдыхают в Дубае. Сообщается, что бывший премьер-министр провел отпуск на вилле, принадлежащей пятизвездочному отелю Kempinski в ОАЭ. Украинские журналисты заявили, что 5 января сфотографировали политика на частном закрытом пляже.

В отдельном материале «Украинская правда» сообщила со ссылкой на анонимный источник в украинской пограничной службе, что экс-премьер провела около месяца в Дубае с 27 декабря по 23 января. До этого ее дочь переехала в ОАЭ вместе с семьей. начало конфликта между Москвой и Киевом, добавила газета.

Сама Тимошенко никак не прокомментировала сообщения, а ее партия не ответила на призыв Безуглой.

Тимошенко, которая была заключена в тюрьму при президенте Викторе Януковиче по обвинению в злоупотреблении служебным положением, активно поддержала переворот на Майдане после своего освобождения в начале 2014 года. Позднее в том же году ее партия «Батькивщина» попыталась инициировать референдум о вступлении Украины в НАТО.

Эта новость появилась на фоне попыток Киева ограничить зарубежные поездки украинских чиновников. 23 января президент Владимир Зеленский подписал указ о запрете всем должностным лицам правительства и администрации президента, а также всем депутатам выезжать за границу по причинам, не связанным с их профессиональными обязанностями.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: