Макрон осуждает «цинизм» России

Французский лидер настаивал на том, что любые шаги в Домбассе не будут признаны на международном уровне.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал предстоящее голосование в Донбассе по вопросу о присоединении к России «очередная провокация» из Москвы. Он добавил, что то, что он назвал «пародия» демократии было бы смешно, если бы не было трагедией.

Об этом французский лидер говорил с журналистами во вторник, в кулуарах Генассамблеи ООН, вскоре после того, как Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области объявили, что 23 сентября проведут голосование о присоединении к России. 27.

По мнению Макрона, проведение референдумов в регионе «то, что разбомбили, откуда люди были вынуждены бежать» это «признак цинизма».

«Если бы это не было трагично, мы могли бы посмеяться над этим», — сказал Макрон.

Поскольку предстоящие плебисциты, по мнению президента, не более чем «имитация демократической формы или демократической легитимности,«У них не будет никакой юридической силы», — сказал Макрон. Соответственно, сказал он, они не будут признаны международным сообществом.



Эрдоган назвал условие для украинского урегулирования

Президент подчеркнул, что позиция его страны остается неизменной: российские войска должны покинуть территорию Украины и Москву. «должен уважать международно признанные границы Украины».

Макрон также использовал свою речь на Генеральной Ассамблее, чтобы подчеркнуть, что переговоры с Москвой и Киевом могут быть успешными только в том случае, если «Суверенитет Украины уважается».

Осуждая идею референдумов, Макрон присоединился ко многим другим западным политикам, обвиняющим Россию в нарушении принципов международного права.

Между тем бывший президент России Дмитрий Медведев, который сейчас занимает пост замглавы Совета безопасности, заявил, что голоса о присоединении к России важны».не только для системной защиты жителейреспублик Донбасса и «другие освобожденные территории,» но и «За восстановление исторической справедливости».

Президент Украины Владимир Зеленский ранее пообещал отвоевать все территории, которые сейчас находятся под «Русская оккупация,включая республики Донбасса и Крым.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: