Макрон отказался называть Россию «спонсором терроризма»

Французский лидер ответил Зеленскому, заявив, что Париж осуждает российские «военные преступления» и не нуждается в других «определениях»

Президент Франции Эммануэль Макрон не поддержал предложение своего украинского коллеги Владимира Зеленского объявить Россию «спонсор терроризма», пояснив, что Парижу не нужны никакие «определенияналожить санкции на Москву или осудить ее якобы «военные преступления.

В понедельник Зеленский заявил, что «Российское государство стало крупнейшей террористической организацией в мире.«И это должно быть юридическим фактом», — написал президент Украины в Telegram.

Комментируя заявление Зеленского во время пресс-конференции во вторник, Макрон заявил, что его страна не следует таким «методология«и был последователен в своем подходе к русскому языку»военные преступления.Ссылаясь на предполагаемое убийство гражданских лиц в городе Буча российскими войсками (что Москва категорически отрицает), Макрон заявил, что «Это военные преступления». Он подчеркнул, что Париж осуждает их и поддерживает расследования, которые в конечном итоге приведут виновных в злодеяниях к «Украинское и международное правосудие».



Макрон объяснил отказ говорить об Украине «геноцидом»

Более того, Франции не нужны никакие судебные определения для введения санкций против России, заявил Макрон.

«Мы вводим санкции против России, и нам не нужны никакие определения, чтобы проводить эти санкции», — заявил французский лидер.

Он добавил, что как «Россия не может и не должна победить» в конфликте Франция и ее союзники продолжат накладывать ограничения на Москву и поддерживать Украину как в экономическом, так и в военном отношении до тех пор, пока это будет необходимо. По словам Макрона, цель — добиться того, чтобы Киев мог вести переговоры с Россией «на своих условиях и в тот момент, когда он выберет».

Макрон последовательно отказывается использовать юридические термины для описания ситуации в Украине. В апреле он заявил, что не будет использовать слово «геноцид» для описания поведения России в Украине, пояснив, что «слово «геноцид» должно быть определено юристами, а не политиками».

Зеленский тем временем заявил, что все в мире должны знать, что «покупать или транспортировать российскую нефть, поддерживать связи с российскими банками, платить налоги и таможенные пошлины российскому государству, значит давать деньги террористам».

С момента начала российского военного наступления на Украине Москва и Киев обвиняют друг друга в нападениях на мирных жителей и совершении других военных преступлений. В понедельник Украина заявила, что Россия атаковала торговый центр в Кременчуге, убив и ранив множество мирных жителей. Российские военные ответили, что они нацелились на склад западного оружия, но взрыв боеприпасов нанес ущерб соседнему торговому центру, который, по словам Москвы, не работал.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать сепаратистским регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: