Маск демонстрирует свой любимый трюк на вечеринке с акциями Tesla

В ходе второго раунда продаж на этой неделе генеральный директор Tesla Илон Маск избавился от еще 934 091 акции компании за более чем 884 миллиона долларов, как показали официальные документы в четверг. Однако сейчас миллиардер владеет большим количеством акций Tesla, чем когда-либо.

Маск также продал такое же количество в понедельник. К настоящему времени он продал 12,9 миллиона акций, в результате чего общий объем продаж с начала ноября составил почти 14 миллиардов долларов.

В то же время, продавая акции по рыночным ценам, Маск выкупал опционы на акции, предоставленные ему компанией в 2012 году. Сейчас он воспользовался 17 миллионами из 22,9 миллиона опционов на акции с крайним сроком в августе, продав 12,9 миллиона акций за 13,6 миллиарда долларов. Этот опцион дает Маску право покупать акции Tesla по цене исполнения $ 6,24, что составляет менее 1% от их текущей стоимости.

В прошлом месяце самый богатый человек в мире, который сталкивается с надвигающимся налоговым счетом на сумму более 15 миллиардов долларов, спросил своих подписчиков в Twitter, следует ли ему сбросить 10% своих акций Tesla и заплатить налоги с нереализованного прироста капитала. Его последователи проголосовали «да», и началась бурная распродажа. Маск не получает зарплату или денежные бонусы от своей компании, поэтому он может платить налоги только за счет продажи акций.

Аналитики говорят, что Маск, похоже, будет в состоянии достичь этой цели в 10% в ближайшие дни. По их оценкам, ему нужно будет продать еще 4,1 миллиона акций.

Акции Tesla торговались снижением в пятницу, упав на 1,47% по состоянию на 13:57 по Гринвичу. Акции упали на 25% с пика в ноябре до 935 долларов за акцию.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.