МИД России задал вопрос Столтенбергу

Принял ли глава НАТО людей за дебилов, когда заявил, что блок не является стороной в конфликте на Украине, спросили в Москве

НАТО полностью вовлечено в украинский конфликт, и люди в его государствах-членах должны видеть сквозь обман, когда руководство блока утверждает обратное, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она процитировала недавние замечания генерального секретаря Йенса Столтенберга, сделанные немецким СМИ, в которых он подтвердил заявление о непричастности.

«Вы действительно считаете граждан ЕС и НАТО полными дебилами?» — задалась она вопросом во время брифинга для СМИ в пятницу. «Вы считаете, что, поскольку вы отправляете танки, которые требуют обслуживания… вы все равно не являетесь стороной конфликта? Кто ты тогда? Объяснять. Просто придумайте какой-нибудь новый термин, чтобы обозначить себя».

Граждане стран НАТО должны знать: их блок полностью вовлечен в противостояние с нашим народом, и это противостояние обостряется.

Столтенберг и другие, отрицающие участие Запада, не согласны с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, которая на этой неделе поделилась своей оценкой того, что ЕС «воюет с Россией» – заметила Захарова. Глава внешнеполитического ведомства Берлина «вычеркнутый«Все заверения об обратном со стороны главы НАТО», — добавила она.

Замечание Бербока встретило сопротивление со стороны других членов ЕС, которые отвергли версию немецкого чиновника. Президент Хорватии Зоран Миланович прокомментировал, что война его страны с Россией была для него новостью, и пожелал Берлину “удачи на этот раз” в отличие от времен Второй мировой войны.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ:
Никто не сказал мне, что мы на войне – президент страны НАТО

Захарова обвинила Столтенберга в «лгать народу Украины много лет» для разжигания военных действий с Россией. Западные лидеры также лгали, когда вели переговоры по Минским соглашениям, добавила она, имея в виду соглашение 2014-2015 годов, которое должно было урегулировать конфликт в Донбассе.

Эти соглашения были достигнуты при посредничестве тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель и тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда, которые вместе с тогдашним президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным подписали декларацию о своей поддержке. Порошенко, Меркель и Олланд в прошлом году признали, что на самом деле этот процесс должен был дать Украине время для наращивания военной мощи.