Министр обороны рассказал о частичной мобилизации

Всего для участия в украинском конфликте будет призвано 300 тысяч резервистов, заявил министр обороны России.

Россия призовет 300 000 резервистов для участия в конфликте с Украиной в рамках частичной общенациональной мобилизации, заявил в среду министр обороны Сергей Шойгу, добавив, что Москваогромный мобилизационный ресурс».

По словам Шойгу, мобилизация не коснется ни студентов вузов, ни призывников. Министр подчеркнул, что призывать будут только тех, кто уже отслужил в армии.

Это не люди, которые никогда ничего не слышали об армии. Это те, кто, во-первых, прошел военную службу, во-вторых, те, кто имеет военную специальность… и имеет военный опыт«, — отметил он.

Шойгу также подчеркнул, что Россия обладает огромным мобилизационным потенциалом и может призвать почти 25 миллионов человек, имеющих некоторый военный опыт. “Так что можно сказать, что эта частичная мобилизация составляет всего 1% или чуть больше.от общего числа людей, которые могли быть мобилизованы, добавил он.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Россия начнет частичную мобилизацию – Путин

Министр обороны отметил, что линия соприкосновения между Москвой и украинскими войсками имеет протяженность более 1000 км, и для ее защиты будет использована мобилизация.

Естественно, что эта линия должна быть усилена, а те территории (удерживаемые Россией) должны быть под контролем. Конечно, это и есть цель данной работы.«, — сказал он, имея в виду мобилизацию.

Ранее в среду президент России Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию, назвав ее разумной и необходимой в связи с военной кампанией на Украине. Он пообещал, что те, кто будет призван, будут обеспечены дополнительным обучением и льготами.

Россия ввела войска в Украину 24 февраля, сославшись на невыполнение Киевом Минских соглашений, призванных предоставить Донецкой и Луганской областям особый статус в составе украинского государства. Протоколы, подписанные при посредничестве Германии и Франции, были впервые подписаны в 2014 году. Бывший президент Украины Петр Порошенко с тех пор признал, что главной целью Киева было использовать прекращение огня, чтобы выиграть время и «создать мощные вооруженные силы.

В феврале 2022 года Кремль признал республики Донбасса независимыми государствами и потребовал от Украины официально объявить себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится ни к какому западному военному блоку. Киев настаивает на том, что наступление России не было ничем спровоцировано.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: