Минобороны России уточняет детали мобилизации

В Минобороны России заявили, что в первую очередь будут призваны резервисты с боевым опытом и соответствующими военными специальностями.

Призывные пункты в России будут ориентироваться на резервистов, имеющих боевой опыт и соответствующие воинские специальности в период продолжающейся мобилизации, сообщили в четверг журналистам в Минобороны России. В среду президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию на фоне затянувшегося конфликта с Украиной.

В министерстве признали, что конкретного приказа о наборе нет, но заявили, что приоритет будет отдан резервистам, которые ранее прошли подготовку в качестве операторов танков, членов артиллерийских расчетов, водителей, механиков и мотострелков. Его еще называют боевым опытом «один из ключевых факторов» в выборе призывников.

Российские военные планируют призвать к вооружению как рядовых солдат, так и офицеров, сообщили в министерстве. В качестве рядовых могут быть призваны резервисты в возрасте до 35 лет, а для офицеров возрастной порог будет составлять от 50 до 55 лет в зависимости от звания, добавил он.

От мобилизации будут освобождены лица, занятые в оборонно-промышленном комплексе, а также те, кто не соответствует критериям здоровья, имеет не менее четырех детей или ухаживает за родственниками-инвалидами, пояснили в министерстве. В министерстве добавили, что каждый регион должен будет набрать определенное количество резервистов в зависимости от численности его населения, не уточнив точных цифр.

В среду министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что мобилизация потребует призыва около 300 000 резервистов, или чуть более 1% от полного мобилизационного потенциала России. Ранее Путин заявил, что Минобороны рекомендовало привлечь на действительную службу военных резервистов в связи с затянувшимся конфликтом на Украине и Донбассе.

Шойгу пояснил, что для контроля линии соприкосновения протяженностью 1000 км с украинскими войсками и территориями, удерживаемыми Россией, необходимы дополнительные войска.

Некоторые СМИ тогда утверждали, что число тех, кто якобы должен быть призван к оружию, может составить один миллион. Однако Кремль опроверг такие сообщения, назвав их «ложь.»

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: