Мировой долг вот-вот взорвется – отчет

По словам исследователя, в первом квартале этого года этот показатель взлетел до рекордных 305 триллионов долларов благодаря США и Китаю.

Две крупнейшие экономики мира были самыми крупными заемщиками в первые три месяца этого года, поскольку глобальный долг превысил $305 трлн, сообщил Институт международных финансов (IIF) в среду.

Его данные показали, что долг Китая увеличился на 2,5 триллиона долларов за первый квартал, а долг Соединенных Штатов увеличился на 1,5 триллиона долларов. По данным IIF, общий долг в еврозоне снижается третий квартал подряд.

Согласно анализу, многие страны, как развивающиеся, так и развитые, вступают в цикл ужесточения денежно-кредитной политики с высоким уровнем долга, номинированного в долларах.

«Поскольку центральные банки продолжают ужесточать политику для сдерживания инфляционного давления, более высокая стоимость заимствований усугубит уязвимость долга», говорится в отчете IIF. «Воздействие может быть более серьезным для тех заемщиков из стран с формирующимся рынком, которые имеют менее диверсифицированную базу инвесторов», он добавил.



Мировой государственный долг вот-вот взорвется – исследование

Корпоративный долг вне банков и государственные заимствования были крупнейшими источниками увеличения заимствования. Долг, исключая финансовый сектор, превысил 236 трлн долларов, что примерно на 40 трлн долларов больше, чем два года назад, когда разразилась пандемия. За тот же период государственный долг рос медленнее.

«Поскольку потребности в государственном финансировании все еще значительно превышают допандемический уровень, более высокие и более волатильные цены на сырьевые товары могут вынудить некоторые страны еще больше увеличить государственные расходы, чтобы предотвратить социальные волнения». говорится в сообщении, отмечая, что «Это может быть особенно сложно для развивающихся рынков, у которых меньше фискального пространства».

IIF также заявил, что в этом году ожидается значительное замедление роста, что будет иметь неблагоприятные последствия для динамики долга. «На фоне строгих ограничений в Китае и ужесточения глобальных условий финансирования ожидаемое замедление, вероятно, ограничит или даже повернет вспять тенденцию к снижению коэффициентов долга», это объяснило.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: